Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Конгломерат Africa Israel израильского миллиардера Льва Леваева стал инвестором крупнейшей застройки в центре Запорожья

2007-12-19 11:58:02

socmart-fotoКак стало известно, конгломерат Africa Israel израильского миллиардера Льва Леваева стал инвестором крупнейшей застройки в центре Запорожья. Компания вложит $220 млн в строительство многофункционального комплекса, который станет аналогом киевского «Глобуса» и днепропетровского «Мост-Сити Центра».

Эксперты объясняют начало экспансии компании в Украину с областного центра переоцененностью активов на столичном рынке.

Конгломерат Africa Israel основан в 1934 году группой евреев из Южной Африки. С 1997 года собственником является миллиардер Лев Леваев. Компания занимается недвижимостью, энергетикой, отельным бизнесом, индустрией моды и развитием инфраструктуры. Чистая прибыль Africa Israel за девять месяцев – более 4 млрд шекелей ($1,034 млрд), общая стоимость активов – 38,6 млрд шекелей ($9,98 млрд).

О выходе в Украину Africa Israel заявила еще весной с покупкой земельного участка площадью около 4,6 га в Запорожье за $22 млн «у местной компании». Africa Israel обещала построить на территории крупный многофункциональный комплекс общей площадью 150 тыс. кв. м. Месторасположение участка и другие подробности в компании обнародовать отказались.

Вчера стало известно, что Africa Israel выкупила участок у днепропетровской компании «Созидатель» предпринимателей Леонида и Александра Турчиных. Александр Турчин рассказал, что сделка была осуществлена через российскую «дочку» Africa Israel – «Стройинком-К». Менеджер и координатор проектов «Будинкома» (украинское подразделение Africa Israel) Жанна Хотовели подтвердила эту информацию.

Координатор запорожского проекта Андрей Еременко уточнил, что Africa Israel, по сути, приобрела два смежных участка по 2,2 га на Фестивальной площади и Центральном бульваре в центре Запорожья у «Созидателя» и нескольких партнеров компании по проекту. А к весне следующего года компания намерена увеличить этот участок до 7 га за счет муниципальной земли, о чем уже есть "договоренности с местным горисполкомом".

На Фестивальной площади планируется построить многофункциональный комплекс площадью свыше 150 тыс. кв. м. В его состав войдут два 22-этажных здания (жилые апартаменты, офисные помещения и гостиница) и 2 подземных этажа торгово-развлекательного центра (70 тыс. кв. м). Инвестиции в проект – $220 млн, окупаемость – менее пяти лет.

Предполагается начать разработку проекта в начале 2008 года, еще через год – начать строительство и к 2011 году сдать комплекс в эксплуатацию. Комплекс будет создан в том же формате, что и крупный днепропетровский ТРЦ «Мост-Сити Центр», а также киевский «Глобус». «Это последняя в стране незастроенная площадь в крупном городе», – пояснил господин Еременко.

 

 

http://www.building.com.ua/


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)