Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В этом году в Киеве были сданы в эксплуатацию два жилых дома высотой 32 этажа и один – 37 этажей.

2007-12-24 14:17:29

socmart-fotoВ этом году в Киеве были сданы в эксплуатацию два жилых дома высотой 32 этажа и один – 37 этажей. Для Украины строительство подобных жилых объектов является прецедентом. Ранее высота домов из-за норм пожарной безопасности не превышала 30 этажей. Построенные небоскребы являются экспериментальными, но застройщики уверены, что из-за нехватки в столице больших земельных участков возведение таких объектов будет продолжено.


«Корона» по ул. Княжий Затон, 21

Все три небоскреба относятся к бизнес-классу и расположены на левом берегу Днепра. В октябре был сдан дом "Корона" ("Киевгорстрой") по ул. Княжий Затон, 21. Здание состоит из четырех секций: три по 24 этажа и одна – 37 этажей. Объект считается самым высоким жилым домом на Украине – он достигает 128 м. Всего в нем 530 одно- и двухуровневых квартир свободной планировки площадью от 66 кв. м до 300 кв. м. Последний этаж самой высокой секции, как сообщили в пресс-службе "Киевгорстроя", заняли "творческие мастерские". Для эвакуации жильцов в случае пожара на крыше дома оборудована вертолетная площадка, а кроме высокоскоростных пассажирских в доме есть специальные пожарные лифты. В инфраструктуру комплекса входят несколько магазинов, пункты бытового обслуживания жильцов, подземный паркинг на 341 машиноместо и гостевая стоянка.
Другие два дома – 32-этажные корпуса жилого комплекса "Серебряный бриз" ("Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания"; УИИК), расположенного по адресу Днепровская Набережная, 1. В каждом доме по 150 квартир свободной планировки площадью от 71 до 325 кв. м, а также по четыре пентхауса. На крышах обоих корпусов оборудованы вертолетные площадки. Третий 32-этажный корпус комплекса планируется сдать в эксплуатацию в следующем году. Кроме того, в проекте предусмотрено строительство торгово-развлекательного центра и причала для яхт.
Недостатком обоих объектов являются транспортные развязки – добираться на правый берег жильцам комплексов придется через загруженные Южный мост и мост Патона. В УИИК утверждают, что в проекте "Серебряного бриза" предусмотрен дополнительный съезд с моста Патона, но его строительство еще не начато.
Цена квадратного метра в киевских небоскребах зависит от этажа, на котором находится квартира. Так, в "Короне" стоимость жилья колеблется от $1,7 тыс. за кв. м на первых этажах до $3-3,5 тыс. за кв. м – выше 31 этажа. В "Серебряном бризе" квартиры, расположенные до 10 этажа, стоят от $2,3 тыс. за кв. м, на 10-25 этажах – от $3 тыс. до $4 тыс. за кв. м, на последних этажах – от $4 тыс. до $5 тыс. за кв. м. Стоимость пентхаусов, расположенных на 31 и 32 этажах, стартует от $1,3 млн.
Несмотря на то что стоимость квартир в этих домах приближается к ценам премиум-класса, они пользуются высокой популярностью. "Покупателей привлекает вид из окон, в частности, на золотые купола Лавры. Спрос на такие квартиры постоянный несмотря на то, что стоимость квадратного метра `видового жилья` на 10-20% выше, чем обычного", – говорит президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов. На данный момент во всех трех построенных небоскребах свободных квартир уже нет.


«Серебряный бриз» на Днепровской Набережной, 1

В следующем году должен быть сдан в эксплуатацию первый 34-этажный дом жилого комплекса "Днепровские башни" по ул. Бальзака, 4б, возведение которого началось еще в 1999 году. Этот комплекс был первым проектом строительства жилых домов выше 30 этажей, однако сдача объекта несколько раз откладывалась из-за смены подрядчиков и инвесторов. На данный момент квартир в свободной продаже нет, стоимость на вторичном рынке – $1,5-1,7 тыс. за кв. м. Площадь квартир – от 52 до 154 кв. м.
Строительство небоскребов ведется и на правом берегу. В центре города, по ул. Глыбочицкая, 43 строится 46-этажный многофункциональный комплекс "Миракс-Плаза" (Mirax Group). На 34-44 этажах комплекса запланировано обустройство "апартаментов премиум-класса" площадью от 135 до 700 кв. м. Завершить строительство планируется до 2010 года. Стоимость квадратного метра в компании пока не называют.
Застройщики утверждают, что возведение жилых домов выше 30 этажей в Киеве "очень перспективно". "Больших свободных участков в Киеве становится все меньше. На тех участках, которые будут отводиться, `развернуться` на несколько домов обычной этажности будет негде", – пояснила менеджер по продажам УИИК Алла Корзун. "Дефицит земли в Киеве заставляет людей подниматься все выше и выше. Кроме того, чем выше, тем меньше загазованность воздуха", – говорит пресс-секретарь "Киевгорстроя" Зоя Федорчук. В киевской мэрии также считают, что застройки города небоскребами, в том числе жилыми, не избежать. Впрочем, новых проектов таких домов на рассмотрении профильных управлений пока нет. Выше 30 этажей запланировано строительство только торгово-офисных центров и гостиниц. Основная проблема – нормы пожарной безопасности, согласно которым высота жилого дома не должна превышать 27 этажей. Все построенные сейчас "небоскребы" считаются "экспериментальными". Однако застройщики уверены, что "эксперимент уже удался". В "Киевгорстрое" сейчас готовят проектную документацию застройки домами выше 30 этажей квартала "Позняки Западные" – вопрос только в получении землеотвода, утверждают в пресс-службе компании.
Киев застроят небоскребами

«Днепровские башни» по ул. Бальзака, 4б

В сентябре Градостроительный совет Киева принял на рассмотрение "Схему размещения высотных зданий и сооружений в Киеве до 2020 года". В этом документе указаны 11 земельных участков недалеко от станций метро "Лыбидская", "Шулявская", "Дорогожичи", "Петровка" и "Осокорки", а также в районе Севастопольской площади, на Краснозвездном проспекте, в урочище Теличка и на Рыбальском острове, на которых возможно строительство домов высотой 50-70 этажей. Еще на шести участках на выездах из города в районе Одесской и Житомирской трасс, Столичного шоссе, Броварского проспекта и проспекта Бажана предполагается строительство зданий высотой до 150 метров. На данный момент схема дорабатывается в профильных управлениях КГГА.

Автор :   НАТАЛКА Ъ-МАКОГОН

http://www.realt.ua/

Информация от наших партнеров: развитие креативности в бизнесе помогает по другому взглянуть на сложившуюся ситуацию. Зачастую такой свежий творческий взгляд способен решить казалось самую неразрешимую задачу.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)