Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Абсурд на рынке недвижимости Киева

2011-01-23 12:35:16

 

На данный момент, рынок жилья на Киеве уже отсутствует – остался лишь не совсем честный базар, на котором большое количество продавцов пытается придумать новые схемы для обмана покупателей, количество которых уменьшается с большой скоростью. Такая ситуация в столице не наблюдалась уже на протяжении большого количества времени.

Даже на протяжении 2006-2008 годов, рынок как-никак, но развивался, и жилье продавалось и покупалось. Уровень торга от цен, которые задавались, не превышал 1-2%. В большинстве случаев, реализация жилых объектов проходило при помощи небольших аукционов, в которых имя победителя определялось лишь суммой и скоростью покупки.

На данный момент, согласно данным компании www.socmart.com.ua, киевский рынок недвижимости схож с огромным театром, в котором представления доходят до абсурда. Очень интересным сравнением будет большой супермаркет, заполненный товаром, с персоналом и рекламными вывесками, но абсолютно без покупателей.

Краткосрочный всплеск активности, который можно было наблюдать весной, быстро прошел. В свою очередь, продавцы, риэлторы и крупные строительные компании ждали осени, так как в этот период традиционно наблюдается оживление покупателей. Все они даже подняли цены, ожидая больших сумм доходов, не учитывая, что жилье на данный момент и без подорожаний очень маловостребовано.

Тем не менее, ожидания относительно повышения активности были напрасными – осенью ситуация ничуть не улучшилась, в результате этого, продавцы попытались исправить ситуацию несколько неординарными методами.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», на данный момент стало тенденцией явление, когда продавцы обзванивают других под видом покупателей. Осматривают продаваемые квартиры, участвуют в торгах, при этом проявляя колоссальный артистизм, и пытаются сбить цену, таким образом, пытаясь сориентироваться в текущей ситуации относительно других компаний.

В свою очередь, сами продавцы жилой недвижимости заявляют, что они поддерживают снижение цен, но только не в ущерб себе – цены на их товар начнут опускаться не раньше, чем снизятся цены на недвижимость, которую они приобретают. В результате, вновь получается замкнутый круг, так как никто из продавцов-обменщиков не проявляет желания снизить цены первым, при этом рискуя, что полученных при продаже денег не хватит в процессе улучшения жилищных условий.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 


Метки:  недвижимость, рынок, Киев


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)