Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Достаточно ли отсрочки на год чтобы разработать зонинг и генпланы?

2012-03-21 15:21:11

Почему тормозят реформу по градостроительному законодательству? Зачастую властям не удается найти понимание на местах, как было заявлено Игорем Лысовым, народным депутатом, заместителем главы комитета Верховной Рады Украины относительно вопросов по строительству, градостроительству, ЖКХ и региональной политике.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, по его словам, блокируют массу принятых законодательных актов, что имеют отношение к упрощению схемы по прохождению документации, упорядочение паевых взносов, и множество других актов, что регулируют взаимоотношения между застройщиками, строительным контролем  исполнительными властями.

По отношению к выделению в бюджете средств для градостроительной документации, это поддержка, мотивация государством и субвенция, которая на данный момент не предусматривается в бюджете. Тем не менее, так как этот вопрос является очень значимым, предложат и другие формы мотивации со стороны Кабинета министров, чтобы таким образом стало возможно обходиться без поддержки государства. Или же отработать в долг, или привлечь кредит – есть все механизмы, главное чтобы данные решения приняли к исполнению – тогда найдется все.

Как было отмечено экспертом, даже если средства для зонинга и генпланов будут выделены, а на местном уровне откажутся от приведения градостроительной документации в соответствие с требованиями, вряд ли что-либо получится. Как считает господин Лысов, в первую очередь важна мотивация, чтобы все поняли, что без генплана развитие территории всегда будет подвержено градостроительным ошибкам.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», любая градостроительная ошибка крайне сложно исправляется, требуется тщательное приспосабливание проектных решений для минимизации нанесенного ею ущерба. Поэтому мотивация в данном случае куда более важна, чем деньги.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  зонинг, Киев, генплан


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)