Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Киевляне все больше тратятся

2010-08-28 10:27:48

Ну, вот теперь можем с уверенностью констатировать, что украинская торговая индустрия пережила кризис. Безусловно, еще есть над чем работать, не без этого, но будем надеяться, что самое трудное время уже все-таки позади. Такое мнение высказывалось полторы недели назад на пресс-конференции по теме «Ритейл. Перезагрузка», организованной компаний Молл Экспо. Выставка по торговой недвижимости с одноименным названием пройдет в Киеве во второй половине сентября. Специалисты компании «Соцмарт» побывали на пресс-конференции, а по самой выставке выступают медиа-партнерами.


Для более полной картины представим не большой обзор по торговой недвижимости за последние полгода. Сбором и анализом данной информации занималась достаточно влиятельная в своей сфере компания UTG (Украинская Торговая Гильдия) возглавляемая Виталием Бойко. Правда нужно отметить, что из-за большого объема информации и достаточно не большого периода времени, анализ территориально охватывает в основном украинскую столицу и ее область, а не страну в целом.


Первое, что нужно отметить, так это то, что, несмотря на все трудности, средняя заработная плата по Киеву возросла на 3 %. Конечно это пока только в столице, но все начинается с малого. И к тому же мы одна из самых тратящих наций: процент потраченных средств от заработка составляет приблизительно 71 % по Киеву и 82 % в регионах, - говорит Виталий Бойко. В общем, любим мы тратить и этого у нас не отнять.


К тому же не лишним будет сказать, что доля рынка от всего товарооборота Киева равняется 31 %, при чем продовольственный сектор по объемам продаж уступает непродовольственному, что не совсем типично для наших граждан, отмечает строительный сайт www.socmart.com.ua.
Таким образом становиться понятной целесообразность появления новых торговых центров, которые как раз таки ориентированы больше на сферу одежды и обуви, а также их  производных. Ярким тому примером 27 августа 2010 года стало открытие ТЦ SkyMall

Продолжение о сказанном на киевской пресс-конференции по ритейлу читайте завтра на нашем сайте

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  ритейл, торговая недвижимость, траты, зарплаты


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)