Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Расторжение брака

2012-04-18 14:24:49

Расторжение брака satsyk.com.ua/ru/czivilni-spravi/advokat-po-semeynym-delam/rastorzhenie-braka/ вполне может не превращаться в катастрофу.

Процедура раздела имущества при разводе: основные особенности

Если предстоит расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества, есть два варианта развития событий: в первом случае, это поиск компромисса и самостоятельное решение по распределению любых форм активов, что впоследствии подтверждается нотариально. Но если достичь согласия сложно, или нет возможности для общения, нужно провести процедуру в судебном порядке.

Стоит обратить внимание, что раздел имущества через суд при разводе предусматривает, кроме движимых и недвижимых активов, долговые обязательства и кредиты, независимо от количества собственности.

Законодательство Украины также защищает интересы супругов, что вели совместный быт в гражданском браке, без регистрации отношений, поэтому спор в суде на право собственности будет актуален и в этом случае.

Какие документы на раздел имущества нужно подготовить?

Перечень документов, на основании которых реализуется раздел имущества при разводе, может существенно разниться в зависимости от ситуации. Но пакет официальных бумаг обязательно должен содержать две копии:

  • страниц паспорта, идентификационного кода;
  • решения суда о расторжении брака;
  • правоустанавливающих документов на совместно приобретенную движимую и недвижимую собственность;
  • заявление исковое о разделе имущества, которое поможет составить квалифицированный адвокат, при этом его также нужно предоставить в двух экземплярах.

Если раздел имущества и развод не проходит мирно, и один из супругов спрятал документы на вещь или даже квартиру, что была приобретена за время совместного проживания, нужно включить в иск требование об  изъятии данного документа.

Что предусматривает исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества?

Исковое заявление раздел имущества супругов является главным документом при обращении в суд. Чтобы заявление о разделе имущества при разводе было юридически правильным, стоит обратить внимание на основную информацию, что должна быть изложена в документе:

  • полное название суда, который будет рассматривать заявление;
  • данные (фамилия, имя, отчество) истца и ответчика;
  • перечень имущественных требований на раздел имущества супругов;
  • описание обстоятельств, что являются основой для требований (правовые обоснования);
  • доказательства, которые подтверждают указанные обстоятельства, общую совместную собственность на объекты раздела и обосновывают указанное разделение имущества супругов;
  • перечень официальных бумаг, которые прилагаются к заявлению.

Иск в суд на раздел имущества должен быть подготовлен по утвержденной форме, а материал – изложенным последовательно и аргументировано согласно актуальному законодательству Украины в 2021 году. Поэтому, чтобы подать в суд на раздел имущества, правильным решением будет обращаться за юридической помощью к адвокату.

Раздел имущества бывших супругов имеет нюансы: при подготовке и подаче искового заявления, стоит обратить внимание на территориальную юрисдикцию инстанции, в которую будет подан пакет документов. Ведь раздел имущества после развода проводится по месту регистрации недвижимой собственности, а при наличии движимых активов – по месту проживания ответчика (бывшего супруга или супруги).***

 

 


Метки:  Гулливер, МФК


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)