Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Столичные долгострои, надежда только на государство

2010-12-24 13:50:37

 

Пока застройщики ожидают выхода рынка из кризиса, самые старые объекты начинают разрушаться. В двух домах в комплексе «Днепровые башни» на Троещине, которые строятся более чем 10 лет, теперь невозможна установка лифтов. Причиной этого служит факт, что две высотки сильно отклонились – погрешность уже достигла 10 сантиметров.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, новостроям Киева так и не удалось отойти от экономического кризиса. В текущем году перенесли ввод в эксплуатацию более чем 90 процентов новых жилых зданий в столице.

За годы строительств они начали быстро разрушаться и соответственно дешеветь. Возобновление строительства здесь станет сложной задачей, тем более, что большинство застройщиков даже не задумывались о подготовке площадок к зиме.

Ожидания относительно окончания кризиса и возвращения стоимости столичной недвижимости в привычное русло не оправдались. Стоимость жилья падает, соответственно денег не хватает не только чтобы возобновить строительство, но и чтобы консервировать замороженные объекты.

На данный момент согласно данным компании www.socmart.com.ua, в столице простаивает около 110 домов на много квартир. Когда их удастся сдать в эксплуатацию, не знает никто. На протяжении 2009 года количество работающих строительных компаний Киева сократилась более чем в два раза, и составило 100 компаний, тогда как в 2008 этот показатель достигал 250.

Кроме того, строители Киева не поддерживают государственную программу достройки домов, которые были возведены на 50-70%. Цена, предложенная для Киева, составляет 5,9 тысяч гривен за квадратный метр, и она им не подошла.

Часть компаний в регионах, согласно данным специалистов компании «Соцмарт» согласилась с условиями правительства. Таким образом, стоимость выкупа для Одессы и Севастополя составляет 5 тысяч гривен, а в остальных регионах достигает 4,1-4,5 тысяч гривен.

Государственным ипотечным предприятием было выкуплено около 5 тысяч квартир у новостройках по цене 2,5-4,2 тысячи гривен за квадратный метр. Тем не менее, в Киеве нет ни одной компании, которая могла бы согласиться с такими условиями.

Застройщики в свою очередь заявляют, что такая цена их не устраивает, так как затраты на проведение строительных работ, инфраструктуру и взятки в столице намного выше чем в регионах. Тем не менее, реальная причина намного проще, компании ожидали, что кризис закончится с намного высшей скоростью, поэтому и держали квартиры до лучших времен.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  долгострой, Киев


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)