Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Строительный скандал в Киеве

2010-12-23 09:51:40

 

По словам инвесторов «Троещинских Липок», требования со стороны коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» являются незаконными. К сведенью, это предприятие выступает заказчиком по строительству жилых домов № 5 и № 6, что расположены по адресу: улица Лаврухина. Заказчик требует доплаты за жилье, что было проинвестировано в 2004-2005 годах. Об этом стало известно от членов инициативной группы инвесторов по строительству домов.

  

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, и, по словам инвестора Валентины Кошелевой, на данный момент работы по строительству данных домов уже полностью завершены, тем не менее, со стороны коммунального предприятия идет требованием уплатить дополнительные средства, так как фактически построенное жилье существенно отклоняется от проектов, по которым проходила реализация жилой площади будущим жильцам около 5 лет назад. При этом после обследования БТИ, эти отклонения варьируются от 60 квадратных сантиметров до 9 квадратных метров. Такие отклонения фиксировались в основном в квартирах на одну комнату.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», инвесторов заставляют выкупать данные площади по цене 7,99 тысяч гривен за один квадратный метро, и уплатить они должны на протяжении 10 дней с момента, когда жилье будет введено в эксплуатацию. По словам Кошелевой, если требуемые средства не будут уплачены, застройщик просто будет насчитывать пеню или в целом, если за 30 дней сумма не будет уплачена – у него появляется право расторгнуть договор, но с обязательной компенсацией оплаченной инвестором суммы в 2004-2005 годах.

Как было уточнено членом инициативной группы Анной Дайнеко, данные требования коммунальным предприятием выдвигаются по отношению к 40% инвесторов в указанных домах. При этом каждый из них должен доплатить от 2 до 150 тысяч гривен.

По словам адвоката Олега Рябчинского, что представляет интересы инвесторов, КП выдвигает необоснованные требования, так как согласно с решением Деснянского районного суда, которое было вынесено в 2007 году, каждым инвестором на 100% было уплачено строительство своей квартиры, в результате чего за ним остается право получения ее в владение после того как строительство будет завершено.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  строительство, скандал, Киев


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)