Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Уровень спроса на столичные офисы увеличивается

2011-10-07 19:37:43

Аренда офиса в Киеве растет в популярности. Рынок недвижимости офисного типа в столице продолжает свою стабилизацию максимальные ставки на аренду были снижены и остаются неизменны на протяжении примерно в два года. Это служит стимулом повысить активность арендаторам. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, таким образом, в первом полугодии текущего года обьем по сделкам на рынке недвижимости офисного типа в столице в соответствии с данными компании JLL составил примерно 48 тысяч квадратных метров, что на 30% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. В основной части спрос как и раньше представлен переездами фирм.

За счет стабилизации ставки на аренду на достаточно низком уровне, компаниям предпочтительным является аренда крупных блоков по профессиональным бизнес-центрам. Среди наиболее крупных сделок на рынке по аренде столичных офисов в первом полугодии текущего года были ТНК-ВР с площадью в 5923 квадратных метра, ЕРАМ с 4300 квадратными метрами, «Сведбанк» с 4500 квадратных метров, Kemel 3557 квадратных метров, Ericsson с 2184 квадратными метрами.

Тенденция по росту спроса на офисы сохраняется. С начала текущего года уровень вакантности в сегменте в соответствии с данными JLL снизился в среднем по рынку с 14,4% и составил 12,5% при этом в классе А он находится на уровне 7,9%, а в классе В – 13,4%. Тем не менее в абсолютном выражении обьемы по свободным офисным площадям в бизнес-центра столицы весьма ввысоке и составляют в классе «А» 15540 квадратных метров, а в классе «В» - 136280 квадратных метров.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

 


Метки:  офисы, Киев


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)