Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины

Продажа квартир в Киеве на портале - Domik.net

Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты


Зачем нужен стабилизатор напряжения?

2012-01-25 09:23:44

Зачем нужен стабилизатор напряжения? Конечно же, для защиты техники от скачков в бытовой сети 220 вольт. Понижение напряжения случается не только в сельской местности, но и в городской, а от моментальных повышений не застрахован практически никто. Изредка случаются и аварии, при которых на нулевой провод бытовой сети замыкается другая фаза, и в итоге у вас в розетке оказывается не 220 вольт, а целых 380! К счастью, такой экстремальный пример перепада случается достаточно редко. 

Это не означает, правда, что моментальные прыжки напряжения до 260-280 вольт для техники безвредны. Больше всего от них страдают блоки питания к различным устройствам – как встроенные, так и исполненные отдельно. И если зарядку к сотовому приобрести несложно, то покупка блока к новому ноутбуку уже ощутимо сказывается на толщине кошелька. 

Пониженное напряжение тоже не так безвредно, как может показаться на первый взгляд. От него выходят из строя некоторые двигатели. В быту это компрессоры холодильников, насосы для воды, циркуляционные насосы в газовых котлах отопления и другие, совсем недешевые приборы. 

Иногда солидные производители техники встраивают защиту от перепадов напряжения прямо в свою продукцию. Любопытно, что если при скачках в большую сторону защита срабатывает достаточно корректно, то при пониженном напряжении работа устройства выглядит примерно так, как на дорогой стиральной машине автора: 
Контроллер: Поступила команда от пользователя произвести стирку. Залить воду!
Машина: Залито! 
Контролер: Включить нагрев! 
Машина: Нагрев включен! 
В этом месте «диалога» включается ТЭН мощностью в 2000 ватт, в результате чего 205 вольт в сети понижаются еще на несколько. 
Контроллер: Тревога! Тревога! Напряжение меньше 200 вольт! Экстренно прекратить стирку! 
Машина: Остановлено!
ТЭН отключен, напряжение, ясное дело, опять 205 вольт.
Контроллер: Угроза миновала! Возобновить нагрев!
Машина: Возобновлен!
Контроллер: Тревога! Тревога! Напряжение меньше 200 вольт… 
И так далее до бесконечности. В итоге пользователь, разъяренный щелканьем реле несколько раз в секунду, останавливает программу и начинает ждать у моря погоды в виде хотя бы 210 вольт в сети, когда можно будет, наконец, постирать. По такому же принципу работает и оборудованная защитой насосная станция. Подключение защищенных приборов через стабилизаторы напряжения эту проблему, конечно же, снимает. 

В заключение – несколько слов о генераторах. Если для запитывания чувствительной техники вы используете бензиновые генераторы асинхронного типа, для нее намного безопаснее будет подключение через стабилизатор. А используя дизельные генераторы трехфазного тока, не подайте ошибочно на бытовые приборы 380 вольт вместо 220.


Метки:  Стабилизаторы напряжения


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)