Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Энергоактивные здания: солнце и земля вместо газа

2016-06-23 11:48:53

Энергоактивные здания: солнце и земля вместо газа

В Днепропетровской области начато строительство двух домов, отопление и горячее водоснабжение которых осуществляется исключительно за счет солнечной энергии и тепла земли. К сожалению, подобные проекты - пока единичные. Внедрение же новых технологий на общегосударственном уровне дальше разговоров не идет.

Важным компонентом системы АТЭО является приточно-вытяжная вентиляция (ПВВ) зданий. Как известно, в зданиях советской постройки приток свежего воздуха в помещение обеспечивается за счет запланированных неплотностей в домах и дверях (т. е. строители сознательно устраивали «сквозняк» для вентиляции помещений). Сейчас же при строительстве новых зданий и утеплении старых вопрос подачи свежего воздуха зачастую вообще не учитывается, что создает нездоровый климат в помещении. Благодаря использованию ПВВ в домах, оснащенных системой АТЭО, свежий воздух в помещение подается каждый час. Предварительно он подогревается или охлаждается до нужной температуры (для подогрева используется тепло солнца от энергоактивной крыши) и перед подачей в помещение очищается от вредных примесей системой фильтров.

Но отработанный воздух не просто выбрасывается наружу: сначала от него отбирается тепло. Применение системы утилизации вентиляционных выбросов позволяет отобрать до 80% тепла и запустить его по второму кругу как дополнительный источник тепловой энергии для горячего водоснабжения или для подогрева бассейна. Использование этой технологии позволяет сэкономить дому более 30% тепловой энергии.

В связи с повышениями цен на электроэнергию, можно и Вам установить солнечные батареи. В Киеве выбрать можно на world-energy.kiev.ua.

кондиционеры в городе Одесса


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)