Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Гидрофобный цемент

2018-12-03 11:39:15

Гидрофобный портландцемент обычно изготавливают путем введения при помоле клинкера 0.2% мылонафта, окисленного петролатума, асидола, синтетических жирных кислот и других различных гидрофобизирующих ПАВ. Эти элементы, оседая на крупицах цемента, создают тончайшую мономолекулярную (толщина слоя одна молекула) оболочку. Этот тончайший слой придает обычному цементу совершенно иные свойства. Гидрофобизация цемента тут позволяет в определенном смысле управлять некоторыми свойствами цементной смеси, в частности в отношении влаги на различных ступенях ее применения.

Взаимодействие частиц цемента с водой это противоречивый процесс. Адсорбция воды присуща цементу, без этого своего свойства он не имел бы вязкие свойства. Однако одновременно с этим на некоторых ступенях применения цемента жидкость вредна для него. Так на стадии хранения и транспортировки цемент ухудшает свои свойства от влаги. Вода со своими примесями запускает процесс коррозии цементного камня, а при частом процессе замораживания и оттаивания цементных материалов окончательно разрушает их.

Эти задачи решаются гидрофобизацией. Такой гидрофобный цемент во влажной среде не портится. ПАВ, в гидрофобном цементе пластифицируют бетонные смеси, снижают водопроницаемость и увеличивают устойчивость к коррозии и минусовым температурам. Так, например, гидрофобный цемент способен выдерживать до 1000 циклов оттайки и заморозки, в то время как обычный не более 300. торговые марки такого цемента совпадают с портландским. Вообще такой гидрофобный цемент разработан в СССР, а позднее на основе советских разработок цемент начали изготавливать и зарубежом. Одна из первых стран, последовавших советским разработкам, стала Англия. Сегодня гидрофобный цемент производится практически везде.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)