Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Арендную плату за землю могут повысить

2011-05-03 07:10:42

 

В арендной плате должна быть экономическая обоснованность и в ее состав войдет составляющая социальной ответственности арендаторов. Об этом стало известно от Николая Азарова в рамках проведения расширенного заседания Кабинета Министров.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в среднем один гектар земли в Украине под аренду стоит 260 гривен, так было раньше – эта ситуация наблюдается и сейчас. В среднем, размер пая составляет 4 гектара. В результате, от аренды земли собственнику предоставляется в районе 1 тысячи гривен, несмотря на то, что цены сильно повысились. При этом Николаем Азаровым было отмечено, что сельская социальная сфера постепенно становится все более нищей, так как на сегодняшний день в отношениях арендно-производственного типа не предусматривается развивать социальную сферу в территориальном обществе за деньги от арендной платы. Как пример позитивных решений таких проблем, Азаровым была приведена организация работы в Глуховском районе в области Сум, где местными общинами заключается договор с арендатором по социально-экономическому развитию. Есть типовые соглашения, вместе с рекомендованным размером по социальному взносу – если исходить из количества гектаров земли что была арендована. Также, четко определили целевое назначение по уплаченным средства для социальных нужд общины.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», изучение данного опыта премьер-министров было поручено к профильным министерствам с привлечением местной администрации. К сведенью, аренда является формой имущественного договора, при которой собственность передают во временное владение и пользование на пользу арендатора при уплате за это определенной суммы средств.

 

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  земля, Азаров


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)