Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Банки Украины создадут черные списки должников

2015-05-11 12:06:34

 

Банки Украины, которые занимают первые 20 мест в рейтинге договорились о создании системы обмена информацией о заемщиках, которые не выплачивают кредиты и создании общего списка, в который войдут наиболее крупные должники.

В этот список в первую очередь рискуют попасть компании, которые во время пика кризиса остановили выплаты кредитов банкам. Недавно для обсуждения данного вопроса, согласно данным компании www.socmart.com.ua, было проведено собрание между руководителями двадцати наиболее крупных банков Украины, в ходе чего ими было договорено о формировании общей картотеки о проблемных заемщиках.

Картотека будет включать в себя информацию о заемщиках, которые попытались уклониться от додержания условия и вместе с тем не согласились провести реструктуризацию долга. Член правления Проминвестбанка, Владислав Кравец сообщил, что список будет включать в себя только наиболее крупных должников, те кто согласились воспользоваться кредитными каникулами или же провели пересмотр графика по погашению долга, в черный список попасть не рискуют.

В свою очередь, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», бюро по кредитным историям, основной специализацией которого является формирование подобных баз, инициативу банков не поддержало и подвергло всяческой критике. По словам их представителей, вместо того, чтобы обмениваться данными стоит брать пример из стран Европы, присоединившись к одному из зарегистрированных бюро кредитных историй. К сведению, среди 20 банков, которые планируют создать список, с данным бюро сотрудничают всего пять: ПриватБанк, УкрСиббанк, Сведбанк, ВТБ и ПУМБ. С международным бюро в свою очередь сотрудничает всего четыре банка Украины: Сведбанк, Родовид Банк, ВТБ и ПУМБ.

Основной проблемой, с которой предстоит столкнуться банкам-создателям картотеки является актуализация данных в списке, а также их обновление.

Тем не менее, банковские работники заявляют, что проблемой это являться не будет – по их словам, они не собираются ставать конкурентами для бюро, так как информация, которую планирует собрать бюро, и информация в списке не пересекаются. В первую очередь в их планах состоит создание списка из топ-10 бизнесменов, компании которых не обслуживают свои долги перед банками и любыми способами избегают этого.

Рекомендуем открыть счет в иностранном банке с ICF! Подробнее на icf-ua.com.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 

 


Метки:  банк, должник


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)