Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Без кредита «Доступное жилье» никому не нужно

2015-08-12 15:35:36

Со стороны Министерства регионального строительства была направлена просьба к НБУ об упрощении условий ипотечного кредита для некоторых жилых объектов, которые участвуют в программе доступного жилья. Спрос на подобные квартиры, несмотря на то, что государство компенсирует 30% от стоимости объекта, почти отсутствует.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, Заместителем министра регионального развития и строительства Дмитрием Исаенко было сделано заявление вчера о том, что на данный момент ведутся переговоры между НБУ и ведомством о том, чтобы Ощадбанк получил разрешение выдачи кредитов на приобретения квартир в рамках программы «Доступное жилье» без залога, исключая только покупаемую квартиру. Причиной этого является факт, что на данный момент течение процесса проходит с крайней сложностью, так как поиск 70% стоимости квартиры является сложной задачей для людей, несмотря на то, что Ощадбанк предоставляет минимальные процентные ставки по ипотечному кредиту. Тем не менее, наличие залога препятствует получению кредитов людьми. Какие именно недострои попадают под действие просьбы, пока что не уточняется.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», Ощадбанком была запущенная ипотечная программа стоимостью в 16% годовых, для проведения программы «Доступное жилье» вместе с Государственным фондом по содействию жилищному строительству молодежи. В рамках программы, очередник-покупатель обязан выплатить только 70% от стоимости квартиры, а остальное обеспечивается государством. Главой правления Ощадбанка Александром Гришко были сделаны заявления, что для реализации программы был выделен бюджет в объеме 330 миллионов гривен, из которых 130 миллионов являются кредитованием банка, 100 миллионов были предоставлены из государственного бюджета и 100 миллионов гривен должны быть внесены физическими лицами – участниками программы. При этом за первые 100 миллионов гривен планируется достроить 900 квартир, тогда как всей суммы в объеме 330 миллионов гривен учитывая вложения населения, по словам Д. Исаенко должно быть достаточно, чтобы достроить 3 тысячи квартир. Впрочем, эксперты считают, что нежелание приобретать квартиры несмотря даже на 30-процентную компенсацию объясняется просто – у людей просто отсутствуют средства.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 

Информация от партнеров

Желаете заказать печатную продукцию в любом объеме? Выбирайте и оформляйте услуги на на сайте типографии Роликс roliksprint.ru. Самые доступные цены!

 

 

 


Метки:  кредит, доступное жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)