Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Характеристика рынка офисной недвижимости Харькова: итоги ноября

2010-12-03 12:12:23

Основные тенденции  рынка офисной недвижимости Харькова в ноябре 2010 г.:


Особенности предложения

Текущее предложение на рынке офисной недвижимости Харькова в ноябре 2010 г. было представлено офисными помещениями всех классов. Однако в некоторых подсегментах наблюдается сокращение объектов, выставленных на продажу. К ним можно отнести небольшие офисы площадью до 50 кв.м с отдельной входной группой, расположенные в центральной части города вблизи остановок общественного транспорта. Учитывая стабильный спрос на офисы такого типа, в дальнейшем возможно увеличение ценовых показателей в данном подсегменте.


Наиболее активно ведут себя на рынке продавцы/собственники помещений в офисных центрах класса «С» и «D» (в основном, помещения без отдельной входной группы, 2 и выше этажи). Собственники, как правило, готовы идти на уступки: торг 10-20%, рассрочка платежа, готовность выполнения некоторых ремонтных работ и т.д.  По мнению аналитиков, невостребованность рынком данных помещений может привести к увеличению сроков их экспозиции и дальнейшему падению стоимости.

Особенности спроса

Потенциальных покупателей интересуют офисные объекты с высокой инвестиционной привлекательностью (хорошим пулом арендаторов и, соответственно, высокой доходностью) по стоимости, значительно ниже рыночной.  Наибольшее количество заявок приходится на качественные помещения, расположенные в деловом центре города и в  местах с хорошей транспортной доступностью (как правило, возле метро), площадью 40-100 кв.м и стоимостью не выше 1100 долл. США/кв.м. Это говорит о том, что участники рынка  офисной недвижимости Харькова по-прежнему находятся в стадии ожидания: продавцы хотят продавать, а покупатели — покупать, однако их ценовые интересы пока не совпадают.

Рынок офисной недвижимости Харькова находится в состоянии средней активности:  наблюдается увеличение количества заявок по сравнению с 2-3 кв. 2010 г. на 30%.  Однако процесс покупки офисных помещений в большинстве случаев не доходит до принятия окончательного решения. Это можно объяснить тем, что спрос на рынке офисной недвижимости Харькова «подогревают» агентства недвижимости, оценочные компании и банковские учреждения, которые занимаются мониторингом рынка в рамках своей деятельности (определение рыночной стоимости конкретного объекта с помощью сравнительного метода), а не с целью покупки объектов офисного назначения,  чем формируют ложный спрос.

Большинство покупателей придерживается выжидательной позиции, рассчитывая  на дальнейшее падение стоимости. Однако аналитики отмечают, что  ценовые показатели офисной недвижимости Харькова с начала 2010 г. остаются стабильными: с декабря 2009 г. падение средней стоимости кв.м офисной недвижимости составило 1,9%, и значительного снижения стоимости качественных офисных помещений не предвидится.

Аналитическая служба ГК «Проконсул»

Источник: СтройОбзор. Харьковский портал новостроек

 


Метки:  Недвижимость, Офисы, Харьков


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)