Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ипотечные подвохи от банков

2010-12-25 09:54:21

Последние два года были плохими для ипотеки. Такими словами начал свой доклад исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш на форуме Construction Industry (организатор компания Митинг Поинт) 21 декабря 2010 года. Специалисты Соцмарта посетили данное мероприятие и в серии новостей рассказывают о услышанном на докладах.

Что сейчас происходит на рынке ипотечного кредитования Украины Получить ипотеку можно только в гривне, причем первый взнос должен составить не менее 50%. Покупку недвижимости кредитует 20 банков. Так что, в целом, ситуация не радует. Если после оранжевой революции росли кредитные портфели банков и ожидания, сейчас растут объемы проблемных кредитов ( в 5,5 раз за последний год) Вообще для банка нормально до 2% выданных проблемных кредитов. Но сейчас процент значительно выше.

Ранее же рост кредитования был искусственным, считает эксперт. Потом начался кризис, падение гривны. А длинных денег в Украине никогда не было, что важно было учитывать раньше при ипотеке. Население вкладывает деньги в депозиты максимум на год.

Впрочем, как стало ясно в кризис, банкам выгоден клиент, которые погашает только проценты без самого тела кредита, сообщает портал по недвижимости www.socmart.com.ua . Поэтому добрые банки с начала кризиса стали предлагать кредитные каникулы, реструктуризацию долга на несколько лет. Не стоит забывать и про спрятанные комиссии, которые придется выплатить заемщику за эти годы. Для банка выростает ликвидность, а пользователю ипотеки придется выплатить намного больше денег по итогу.

 



Источник Соцмарт


Метки:  ипотека, кризис, подвохи, ипотека


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)