Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Крымская недвижимость в условиях кризиса

2011-12-25 15:52:28

Недвижимость. Из-за нее начинаются войны, разводы, ссоры и переговоры. Именно недвижимость остается камнем преткновения во всех вопросах нашей жизни, так как сытые, умные, здоровые, но бездомные, мы далеко не уйдем... По данным мировой статистики на долю недвижимости приходится более половины мирового богатства. Рынок недвижимости предопределяет существование и развитие рынков труда, капитала, товаров и услуг. С системного развития рынка недвижимости начинаются главные пункты социальной политики любой страны. И потому мы наконец-то заговорили, закричали о реформе ЖКХ, о кредитах и ипотеках... В Украине процессы выхода из финансово-политического кризиса происходят неравномерно. Наибольшие шансы встать на ноги, пожалуй, у тех регионов, которые способны динамично перестроиться в новые модели бизнеса. Крым – один из таких геополитических центров. Здесь развитие территорий связано с развитием экологической экономики, рекреации, строительства и торговли. Недвижимость Крыма представляет смешанную картину советских, постсоветских и современных объектов, пригодных как для коммерческих целей, так и для жилья.

Приватизация, о которой так много говорилось, привела к политике двойных стандартов, путанице в документации и последствиям, отягощающим стабильность все того же социального устройства общества: приватизация квартир привела к еще большему разрушению семейных связей, помогла развитию рынка коммерческой недвижимости. В итоге за годы независимости Украины в городах возросло число квартир, использующихся не по прямому назначению. Появились квартиры-офисы, подвалы-клубы, конторы, мастерские, интернет-кафе. А пресловутый «квартирный вопрос», то есть решение жилищной проблемы было отложено на неопределенные сроки.

К чему приведет кризис? Рыночное перераспределение квартир в том же Симферополе позволит улучшить использование жилого фонда, стимулировать расселение части населения. Но это не сможет решить социальных проблем в целом. Недвижимость Симферополя – это основа экономики крупного регионального центра. Сюда стягиваются силы, пополняющие рынок труда, и очень скоро они потребуют оценки качества недвижимости, как товара, который они хотят купить или которым они захотят временно воспользоваться на доступном для них уровне. Поэтому рыночные механизмы управления недвижимостью должны быть созданы заново.


Метки:  Крым, недвижимость, Симферополь


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)