Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






На рынке офисной недвижимости Харькова оживление

2011-04-22 21:06:23

 

Рынок недвижимости офисного типа Харькова на протяжении первого квартала текущего года немного оживился. В частности так было отмечено экспертами маркетинговой службы компании «Авантаж», состоялось повышение уровня интереса покупателей к офисам класса «В».

 

 

Вы давно уже ищете красивые и качественные окна? Тогда вам нужны немецкие деревянные окна, а у наших друзей вы их можете приобрести по супер ценам и гарантией на качество.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в соответствии с исследованием компании, основная движущая сила, по повышению – это предприниматели, которые рассматривают приобретение недвижимости офисного типа в качестве инвестиции. По словам экспертов, интерес к таким видам инвестиций имеет отношение к стабилизационным процессам, которые проходят на рынке. В прошлом году и на протяжении начала текущего года он почти не был изменен. Именно из-за этого и повысился интерес к недвижимости офисного типа,  результате чего офисы класса «В» и подорожали. В среднем квадратный метр таких площадей по отношению к четвертому кварталу прошлого года увеличился на 5,05% и составил при этом 9480 гривен за квадратный метр. При этом в качестве результата по низкой привлекательности инвестиционного типа состоялось снижение на 12,8% офисов класса «С» после чего они стоят 5822 гривен за квадратный метр. В свою очередь, цены на квадратный метр в офисах класса «D» и «Е» остались на стабильном уровне и составили 6610 гривен. По словам экспертов, разница стоимости класса «С» и «D», «Е» была создана за счет характеристик помещений Если класс «С» чаще всего представляется за счет помещений в зданиях с НИИ, то офисы класса «D» и «Е» чаще всего являются переведенными к нежилому фонду квартирами на первых этажах. Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» преимущество офисов такого типа заключается в отдельном входе, удобных подъездных путях к дому, наличии ремонта и прочего. В соответствии с данными специалистов маркетинговой службы «Авантаж», на протяжении первого квартала текущего года изменился также и сегмент аренды недвижимости офисного типа. Таким образом, по отношению к четвертому кварталу прошлого года уровень по арендным ставкам был снижен на 7,7% и составил при этом 73,1 гривну за квадратный метр. Причиной данного снижения являются особенности в структуре по предложению аренды офисов. По словам экспертов около 40% помещений, которые были предложены для сдачи в аренду на протяжении первого квартала текущего года по площади превышали 100 квадратных метров.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Харьков, офисы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)