Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Перспективными форматами ритейла в Украине станут ритейл парки и торговые центры нового поколения – эксперт

2012-03-22 12:38:18

Ритейл парки и торговые центры нового поколения являются одними из самых перспективных форматов торговой недвижимости на рынке Украины в ближайшей перспективе. Такое мнение высказал директор по торговой недвижимости компании GFive Development Мигель Лопез в ходе бизнес-завтрака, организованного Ukrainian Real Estate Club. Подобные форматы, по оценке эксперта, дают возможность достичь долгосрочного успеха благодаря сочетанию качественного пула арендаторов и профессионального маркетингового подхода.

Главной темой бизнес-завтрака с участием португальских девелоперов и ритейлеров, прошедшего 15 марта в гостинице «Президент Отель», стали новые форматы торговой недвижимости и их успех в долгосрочной перспективе. Говоря о реализации привычных для украинского рынка форматов ритейла, директор по торговой недвижимости GFive Development Мигель Лопез заметил, что «в основном, девелоперы руководствуются задачей получить моментальную выгоду от высоких арендных ставок, не задумываясь о будущих изменениях рынка. В девелопменте же новых форматов, таких как ритейл парки и торговые центры нового поколения, девелоперы делают акцент на долгосрочном успехе торгового объекта».

Их эффективность Мигель Лопез объясняет качественно новым подходом к реализации торгового объекта – для ритейл парка и сток парка значительно уменьшенная стоимость строительства (за счет размещения объекта на более дешевых участках, использования оптимизированных архитектурных решений и т.п.) позволяет снизить ставки по аренде, и, как следствие, установить действительно низкие цены на качественный, брендовый товар. «Именно такие объекты ритейла, где благодаря грамотному управлению и особому маркетинговому подходу будет достигнут баланс между низкими ценами и сильным набором арендаторов, станут перспективными в Украине» - считает эксперт.

В дискуссии на тему торговой недвижимости также принял участие Адриано Кинтанилья – президент и генеральный директор компании W52 International, осуществляющей в настоящее время выход на украинский рынок в эксклюзивном сотрудничестве с GFive Development. Говоря о привлечении в локальные торговые объекты иностранных арендаторов, он отметил: «пример удачного продвижения на локальном рынке одного бренда (такого, как W52 International) приведет в Украину множество других, причем не обязательно лишь фешн-сегмента».

Говоря о рисках реализации новых ритейл проектов в Украине, эксперты констатировали, что иностранные девелоперы уже обладают большим опытом в строительстве и управлении таких популярных в Европе форматов, как торговые центры нового поколения, ритейл и сток парки, и могут учесть возможные ошибки при их выходе на рынок. В этом плане опыт португальских экспертов будет весьма полезен украинским игрокам рынка торговой недвижимости, заинтересованным в девелопменте новых форматов. Как отметил Мигель Лопез: «Мы (португальцы) уже заплатили за свое обучение на примере многих ошибок, которые рано или поздно, но всегда выявляются рынком».

Также в ходе бизнес-завтрака спикеры отметили, что крупнейшие из реализованных торговых объектов формата торговых комплексов нового поколения, аутлет, сток и ритейл парк, уличных торговых центров можно будет посетить в ходе бизнес-тура в Лиссабон, который с 22 по 26 апреля организует URE Club при поддержке GFive Development. Как отметил управляющий директор украинского офиса данной компании Владимир Бандура: «участники деловой поездки смогут не только лично ознакомиться с самыми удачно воплощенными в жизнь идеями новых торговых форматов, но и встретиться с представителями управляющих ими компаний, а также девелоперами и инвесторами, задействованными в сегменте ритейла Португалии».


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)