Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Приобретение земли будет возможным только для украинцев.

2011-02-02 10:06:26

 

Юридическим лицам запретят покупку земли. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, в проекте закона «О рынке земли» исключили положение относительно возможности покупать земли с сельскохозяйственным назначением юридическими лицами.

Об этом было заявлено в рамках проведения пресс-конференции заместителем председателя государственного агентства по земельным ресурсам Николаем Калюжным. По его словам они считают, что вполне целесообразно, если покупать землю будет позволено только жителям Украины.

Также, он сообщил, что проект закона «О рынке земли» предусматривает создание Фонда по землям с сельскохозяйственным назначением, который будет работать под руководством Кабинета министров Украины или же Министерства по аграрной политике и продовольствию.

Фонд будет выкупать земли у граждан, если те будут согласны с ее продажей, кроме того Фонду передадут земельные участки общей площадью в 3 миллиона гектаров из земель тех граждан, которым были выделены паи, и которые их не используют и не оформляют право собственности над землей.

Кроме того у Фонда будет возможность продажи земли либо сдачи ее в аренду.

По словам Калюжного, предполагается, что если гражданин будет согласен с продажей земли, то об этом он в первую очередь должен будет сообщить Фонду, владельцам соседних участков, местным органам власти, а также фермерам, которые работают в населенном пункте, в котором располагается земля. То есть у этих людей будет первоочередное право выкупить землю. Если на протяжении месяца никто из них не заинтересуется, то у собственника будет возможность продажи земли по его желанию.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в рамках проведения брифинга начальником в Главном управлении Госкомзема в области Луганска Петром Милехиным было сделано заявление, что их долгом является провести разъяснительные работы с собственниками земли по отношению к содержанию земельной реформы и отмене моратория по продаже земель в сельскохозяйственном назначении.

По его словам, на протяжении долгих лет формирование на рынке земель с сельскохозяйственным назначением сдерживалось на протяжении долгих лет за счет временно установленного моратория по отчуждению земельных участков.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  земля, приобретение земли


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)