Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Разрешительные процедуры в строительстве будут упрощены

2010-12-18 12:43:13

 

В планах Верховной Рады упрощение разрешительных процедур в строительстве. За то чтобы принять соответствующий законопроект в первом чтении отдали свои голоса 246 депутатов, тогда как необходимый минимум составлял 226.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, посредством законопроекта «О регулировании градостроительной деятельности» Рада планирует за счет уменьшения количества разрешительных процедур уменьшить и время, которое они будут проходить и список документов, что для этого необходимы.

Парламент планирует внедрение в разрешительную систему строительства принцип молчаливого согласия, который будет работать при едином окне и организационном единстве.

Кроме того в планах парламента персонификация ответственности субъектов архитектурной деятельности и переход от лицензирования хозяйственной деятельности к аттестации застройщика согласно с определенным видом работ.

Предполагается, что законопроект будет осуществлять дерегуляцию хозяйственной деятельности, передавая часть функций органов государственного регулирования под контроль самоуправляющих организаций.

Рада планирует определение понятия «генеральная схема планирования территорий», «генеральный план территорий», «детальный план территорий», «зонинг», «градостроительная документация» и множество других.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт» градостроительную документацию будут разрабатывать как на бумажных и электронных носителях на основе обновленной картографии в оцифрованной форме, которая будет определяться геодезической системой координат УСК-2000.

Предполагается, что финансировать разработку генеральной схемы по планированию территорий Украины будет государственный бюджет. Может и потребуются электронные счета-фактуры.

В планах парламента определение, что внесение изменений в генплан города будут возможны не чаще чем 1 раз на протяжении пяти лет. Градостроительную документацию сможет проверить каждый, так как она будет в свободном доступе. Также, будут определены полномочия градостроительных советов.

Также, парламент предполагает, что обязательной экспертизе будут подвергаться проекты строительства только в 4 и 5 категории сложностей. Предусматривается, что в случае, если закон будет принят, он начнет действовать с начала следующего года, при этом несколько его статей будут обладать другим сроком по вступлению в силу.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus

 


Метки:  разрешительные процедуры, парламент


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)