Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок первичной жилой недвижимости Харькова демонстрирует стабильность

2012-03-22 17:22:40

В 2011 году потенциальные покупатели проявляли стабильный интерес к приобретению первичной недвижимости Харькова.
При этом они не рассчитывали на ипотечные программы, а только на собственные ресурсы и те программы, которые предлагают застройщики.

Как сообщила СтройОбзору  руководитель службы маркетинга компании «Авантаж» Елены Глущенко, в прошлом году, как и в настоящее время, с привлечением кредитных ресурсов совершается лишь 5% сделок.

В целом, в 2011 году рынок первичной жилой недвижимости Харькова демонстрировал стабильность: на рынок выводились новые объекты, однако ценовая политика компаний практически не менялась.

Средняя цена квадратного метра колебалась в трехпроцентном коридоре (min – 7313 грн/м2, max – 7538 грн/м2). Для сравнения в 2010 году  этот коридор был на уровне 10 % (min (декабрь) – 7466 грн/м2, max (январь) – 8362 грн/м2), отмечает эксперт.

Средняя цена в 2011 году составила 7430 грн/м2.

Эконом – 5542 грн/м2

Бизнес – 9197 грн/м2

Премиум – 13604 грн/м2

Количество введенных в эксплуатацию домов в сравнении с 2010 годом увеличилось в 2,5 раза – с 6 до 16 объектов. Возросло и число выведенных на рынок объектов. Если в 2010 году их было 9, то в 2011 – уже 15. Увеличилось и количество домов класса «эконом» – с 32 в 2010 году до 37 в 2011 году. Это очевидно, так как сегмент эконом-класса имеет наибольшую ёмкость и спрос на квартиры в нём выше.

Однако темпы строительства нового жилья в Харькове все еще далеки от докризисных, считает Е. Глущенко. Сейчас на рынке оперируют около 20 застройщиков. Активно строят жилье меньше половины из них, остальные реализуют уже введенные в эксплуатацию объекты.

Согласно прогнозу руководителя отдела маркетинга компании «Авантаж», в 2012 году вряд ли стоит ожидать существенных ценовых колебаний. Принимая во внимание стабильность, которую демонстрировала первичный рынок в прошлом году, средняя цена квартир будет вести себя достаточно предсказуемо. Наибольшее влияние на стоимость первичного жилья может оказать лишь поведение курса национальной валюты по отношению к американскому доллару, считает эксперт.

Справка СтройОбзор: Служба маркетинга компании «Авантаж» более шести лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.

Источник: http://stroyobzor.net.ua/news/77044


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)