Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Рынок строительных гипермаркетов DIY в современных условиях

2010-09-09 17:49:36

Рынок DIY Украины в период кризиса удержался на должном уровне объема продаж. Основную часть доходов операторов DIY приносили частные потребители, а вклад корпоративных клиентов значительно снизился, отмечают эксперты компании «Соцмарт».
Результаты 2009 года показали, что игроки  украинского рынка DIY остались прежними, основные из которых – отечественные ритейл-операторы: «Эпицентр К» и «Новая линия». За счет сильного состава акционеров (Dragon Capital, East Capital и др.) компания «Новая Линия» активно развивала сети в кризисный период. На данный момент эти две компании являются абсолютными лидерами относительно количества магазинов и находятся в жесткой конкуренции между собой.


На сегодняшний день лидер сегмента DIY в Украине по количеству гипермаркетов- компания «Эпицентр К». В 2008 году ей удалось открыть 8 гипермаркетов «Эпицентр»: в Одессе, Донецке, Тернополе, Черкассах, Ровно и Киеве. Немаловажно, что компания придает большое значение развитию в Киеве, где функционирует уже 6 гипермаркетов сети, хотя в 2008 было открыто два.


В 2009 году  начинается внедрение нового направления – развитие сети салонов «Деко», специализирующихся на текстиле, посуде и подарках. Открытие салонов происходит и на базе уже функционирующих объектов, и во всех новых проектах гипермаркетов. В итоге, салоны «Деко» планируется открыть  во всех гипермаркетах сети «Эпицентр», информирует www.socmart.com.ua. По данным на конец августа 2010 года в Украине насчитывалось 16 салонов «Деко» (последний открыт в Эпицентре в Запорожье).


Компания «Новая Линия» также ведет активное развитие сети в период кризиса. В 2008 году им удается открыть 4 магазина: в Запорожье, Ужгороде, Харькове и Кременчуге. В 2009 году компания вводит в эксплуатацию два гипермаркета – в Херсоне и Севастополе. В 2010 году состоялось открытие гипермаркета в Буче (Киевская область) в структуре ТЦ «Модуль». Интересно, что ТЦ «Модуль» входит в сеть 12 торговых объектов, развивающихся компанией Dragon Development. Якорными арендаторами во всех торговых центрах данной сети выступают гипермаркеты «Новая Линия». На данный момент открылось уже 6 объектов, а к концу  2010 года планируется открытие очередного объекта в Одесской области (поселок Котовского), арендатором которого также станет гипермаркет «Новая Линия». В дальнейшем откроются торговые центры в Белой Церкви, Николаеве, Виннице, Ровно и Кременчуге, где будут представлены гипермаркеты той же сети.

А теперь интересные новости от партнеров. Многие компании и частные лица нужнаясь в собственном сайте, не имеют его. Изработка на уеб сайт благодаря нашим друзьям очень доступна и качественна.

Источник: www.socmart.com.ua


Метки:  Эпицентр, Новая линия, гипермаркет


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)