Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Штрафы за не заключение договоров на аренду от БТИ

2010-10-05 16:22:58

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, четыре дня назад БТИ внесла изменения в Закон «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество». Теперь этот закон предполагает в себе, что все арендодатели должны регистрировать сделки по сдаче недвижимости в аренду. К сведению, количество сдаваемых в аренду квартир в Киеве достигает 30 тысяч помещений, из 700 тысяч имеющихся в столице.

Это нововведение дает государству возможность контроля рынка аренды, который на 60-80% находится вне контроля. Согласно закону, арендодатель обязан выплачивать 15% дохода с аренды, что, по мнению. Экспертов, может привести к аналогичному подорожанию цен на аренду квартир.

Тем не менее, до сегодняшнего дня не было произведено ни одной регистрации, хотя многие люди интересуются деталями закона и уходят. Для регистрации, необходимо иметь заверенный нотариусом договор на аренду и оригиналы паспортов двух сторон. Представители БТИ сообщают, что хотя регистрация пока что проводится на добровольном основании, за незаключения договоров будет взиматься штраф.

Согласно мнению специалистов компании «Соцмарт», пока что реализовать выполнение закона в полном объеме является крайне сложной задачей, так как он введен очень несвоевременно. Для начала, необходимо было внести соответствующие изменения в  Административный, Гражданско-процессуальный и Уголовный кодексы, и только потом вводить применение санкций за невыполнение закона. В самое ближайшее время подобные нововведения планируется внести во все вышеперечисленные кодексы.

На данный момент, новый закон и гражданский кодекс противоречат друг другу, так как в БТИ можно регистрироваться только при наличии нотариально заверенного договора, а согласно Гражданскому кодексу, у нотариуса заверяются лишь те договора, которые заключаются на период, превышающий три года. Это при учете того, что в законе не указан период договора, что говорит о том, что если человек сдает жилье в аренду менее чем на три года, значит, он не обязан проходить регистрацию в БТИ. Это похоже на продвижение сайтов, оно не обязательно, но без этого будет гораздо хуже развивать PR компании.

Жители Киева настроены категорически против нового закона, и комментируют это отказом регистрировать сделки в БТИ как сейчас, так и потом.

Еще одним недостатком закона является длительность процедуры: чтобы заверить договор у нотариуса, обязательно получение справки-характеристики в БТИ, и в результате вся беготня занимает не менее месяца, которые арендатор должен ждать без жилища, при этом еще и тратя свои время и деньги.

продвижение сайтов

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  штраф, БТИ


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)