Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Социальное жилье не будет предоставляться государством

2010-11-22 11:47:54

 

Проект нового Жилищного кодекса исключает право на получение социального жилья, теперь данное жилье будет предоставляться лишь для аренды без права на приватизацию в будущем.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, представители Верховной Рады заявляют о намерениях принятия нового Жилищного кодекса до конца текущего года. На сегодняшний день проект дорабатывается профильным комитетом в ожидании проведения второго чтения, так как Главным юридическим управлением и Главным научно-экспертным управлением было обнаружено множество несоответствий с кодексом Конституции, Гражданским кодексом и другими законами, который действуют на сегодняшний день в государстве.

Наибольшему количеству вопросов подвергается пункт, согласно с которым жилые помещения будут переводиться в категорию нежилых. Согласно с новым кодексом, если объект будет переведен с жилого фонда в нежилой, у владельцев исключается право возможности получения компенсации в качестве другого жилого объекта.

Также, новый кодекс предусматривает предоставление жилья, которое принадлежит к государственной или коммунальной собственности гражданам исключительно на арендных условиях.

По словам специалистов из Главного юридического управления, если проект будет принят в качестве закона, он станет нарушением 22-й статьи в действующей Конституции Украины, так как действующее на сегодняшний день жилищное законодательство предполагает предоставление жилья для бессрочного пользования с правом приватизации на будущее.

Также, согласно данным специалистов компании «Соцмарт», нарушением Конституции является факт, что жители страны, которые получили жилье до момента, когда новый Кодекс будет принят, имеют право на приватизацию, что отнимает предусмотренного действующим законодательством права на приватизацию жилых объектов граждан, которые на сегодняшний день зарегистрированы как нуждающиеся в улучшении условий жилья.

К сведенью, 22 статья действующего Жилищного кодекса определяет, что наблюдение за учетом граждан, которые нуждаются в улучшении условий жилья, установлением очереди, согласно которой будет проводиться получение площадей и прочими операциями контроля за программой социального жилья, будет вести общественность.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


 


Метки:  социальное жилье, законопроект


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)