Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Сроки восстановления уровня ипотечного кредитирования

2010-09-28 09:55:51

 

В 2010 году можно было наблюдать сильное оживление на рынке кредитирования бизнеса, но, несмотря на это, ипотечный уровень по-прежнему оставляет желать лучшего. По прогнозам экспертов, полное восстановление рынка требует как минимум два года.

Согласно данным специалистов компании www.socmart.com.ua, на ипотечный уровень не повлияли никакие факторы, даже сильное улучшение экономического состояния страны, кредиты на недвижимость по-прежнему остаются весьма редким явлением. Основной причиной подобной тенденции является очень большое количество недвижимости, которая находится в собственности банков, по причине просроченных долгов в весьма больших обьемах. Особенно при учете того, что банки не в состоянии реализовать эти объекты на данный момент.

Сейчас можно наблюдать весьма сильное снижение кредитных ставок, стоимость взятия залога, как и раньше, является весьма высокой. К примеру, за 2010 года средний уровень ипотечных кредитов упал на 3,7 п. п., и на данный момент составляет 22,6% от общей суммы в год.

Банковские работники надеются на увеличение общей активности на ипотечном рынке, так как эта отрасль является очень важной для бизнеса, так как при использовании кредитов на недвижимость, предприятие вместо аренды площади, может приобрести собственное, что сильно снижает расходы. Ведь, даже при учете высокой процентной ставки, кредит намного выгоднее, чем аренда.

Согласно данным компании «Соцмарт», корпоративное кредитирование также начинает медленно выходить из кризиса, но интенсивное его развитие тормозится высоким уровнем процентных ставок. Для повышения темпов развития рынка обязательно нужно снизить процентные ставки национальной валюты и уравнять их с валютными ставками, которые на данный момент являют собой 14-18% годовых.

На возобновление уровня кредитирования по ипотеке надеется множество игроков отечественного рынка, тем не менее, эксперты считают, что для видимых изменений в политике банков потребуется не менее двух лет, а 2011 год станет еще одним годом неосуществленных ожиданий для большей части представителей национального бизнеса.

На данный момент, из 25 крупнейших банков Украины, ипотечные кредиты выдают только Укрсиббанк, ВТБ Банк, и Universal Bank.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк

 

 


Метки:  ипотека, кредит


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)