Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Цен на жилье равных докризисным ждать не стоит

2010-10-29 12:41:14

 

Согласно мнению экспертов, и премьер-министра Украины, Николая Азарова, на данный момент присутствует необходимость разработки и принятия мер, которые будут стимулировать населения для проведения сделок по покупке жилой недвижимости. Это мнение было изложено им во время совещания, которое проводилось для того, чтобы решить актуальные вопросы относительно развития региона, в Виннице.

Также, согласно данным компании www.socmart.com.ua, существует возможность, что при умелых действиях правительства, со временем спрос на жилую недвижимость постепенно начнет восстанавливаться. Тем не менее, эксперты заявляют, что на протяжении последующих нескольких лет поднятия цен до уровня, который можно было наблюдать до кризиса не стоит, несмотря на то, что экономика Украины выходит из кризиса.

По словам Михаила Азарова, в ближайшее время вернуться к пиковым показателям, которые можно было наблюдать на протяжении 2006-2007 годов, когда в Киеве в некоторых районах цена на жилье составляла 12-15 тысяч долларов за квадратный метр, и пользовалась огромным спросом, сложно. И достичь этого уровня в последующие несколько лет для Украины возможным не является.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», наибольшее оживление на рынке планируется после того, как Верховная рада примет законопроект, разработанный Министерством по региональному развитию и строительству, согласно которому количество разрешительных процедур, необходимых для начала строительства будет сильно сокращено. Принятие проекта планируется в декабре текущего года.

Министерство заявляет, что после того, как нововведение будет утверждено, период, которые требуется для того чтобы начать строительство уменьшится с 400 до 60 дней.

Кроме того, президент Украины, Виктор Янукович, заявил, что на протяжении двух месяцев количество процедур, требуемых для ведения бизнеса, уменьшится на 92%.

Исходя из этих данных, эксперты считают, что себестоимость строительства жилья уменьшится в районах 10-30%, в соответствии с чем, будет уменьшена и стоимость жилой недвижимости.

Специалисты компании «Соцмарт» прогнозируют, что на протяжении ближайших пяти лет рынок недвижимого имущества в Украине переживет кардинальные изменения, чему будет только способствовать выход страны из кризиса, и восстановление экономики.

 

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Руслан Шепетюк


Метки:  кризис, жилье


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)