Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






В Харькове 25% от спроса на земельные участки формируется ритейл-операторами

2011-10-16 20:50:56

Основной фактор, что сдерживает в Харькове спрос на землю, что предназначается для коммерческого строительства, как считают эксперты группы компаний «Проконсул», заключается в ограниченности финансовых возможностей застройщиков чтобы в дальнейшем реализовывать проекты. Согласно данным компании www.socmart.com.ua, таким образом, в соответствии с данными аналитиков, средства компаний на данный момент направлены в первую очередь чтоб завершить обьекты, что находятся на стадии строительства. Значительное ухудшение состояния большей части игроков на рынке с финансовой точки зрения на протяжении кризиса не дает им возможность на данный момент заниматься масштабными инвестпроектами, несмотря на то, что стоимость земельных участков снизилась.

По словам специалистов компании «Проконсул», даже при учете наличия на рынке удачной площадки в соответствии с привлекательной ценой, борьба за нее может и не вестись, так как для застройщиков расширение портфеля проектов не является на сегодняшний день приоритетным. Потенциальные покупатели интересуются исключительно дешевыми и удачно расположенными участками с наличием качественных проектов и максимальной проработки документации.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», в соответствии с данными экспертов, привлекательность несут участки, на которых расположены строения, землю под которые отводят на аренду для эксплуатации. В отличие от незастроенных участков, такие земельные наделы с большим трудом отнимаются у застройщика даже при учете смены государственной или городской власти.

При этом в структуре по спросу на земельные наделы в Харькове на данный момент лидером является оптовая и розничная торговля в количестве 25%, многофункциональные комплексы – 21%, офисы – 9%, производственно-складские помещения – 8% и отели – 7%.

Источник: www.socmart.com.ua

Автор: Teorus


Метки:  Харьков, земля


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)