Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Застройщики станут еще более безнаказанными

2015-09-13 17:38:57

Решением действующего президента Украины, Виктора Януковича, строителям было дано разрешение на продление проведения строительных работ на проблемных строительствах. При этом если покупатель полностью оплатил стоимость строительства, он не имеет права разорвать договор.

Согласно данным компании www.socmart.com.ua, введение нового закона должно помочь строительным компаниям завершить начатые работы и возобновить свою работу в нормальных темпах. Тем не менее, инвесторы и юристы очень боятся возможных последствий, тогда как строители имеют официальное право не выполнять свои обязанности.

Закон № 2504, который вносит изменения в закон № 800, который был принят 12 ноября 2008 года, который называется антикризисным. Старый закон запрещал частным инвесторам разрывать договора о покупке квартир в объектах, которые находятся на стадии строительства. Инициаторами принятия являются несколько народных депутатом, во владении которых находятся крупных строительные компании, такие как «Экобуд», «Киевгорстрой» и «Познякижилстрой». Несмотря на то, что эти депутаты принадлежат к разным партиям, два года назад они инициировали принятие антикризисного закона Верховной Радой, и на данный момент пролоббировали его продление.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», Министерство регионального строительства заявило, что закон разрабатывался и принимался не ими, соответственно ответственности за действия народных депутатов не несут. Закон можно воспринимать весьма неоднозначно – с одной стороны он дает строительным компаниям возможность передохнуть, но с другой, застройщики, которые не смогли реализовать объект в назначенные сроки, просто перестали рассчитываться с инвесторами.

Сами же народные депутаты, которые являются собственниками строительных компаний, делают очень оптимистичные заявления, и считают, что нововведения должны сильно изменить рынок недвижимости в лучшую сторону, особенно, в случае, если государство будет настроено более активно.

В прошлом, Игорь Лысов, который является почетным президентом «Лико-Холдинга», просил Виктора Ющенко разработать закон, тем не менее, ни от президента, ни от Национального банка Украины действий никаких совершено не было. Сейчас же, он заявляет, что закон либо будет действовать, либо он будет отменен Конституционным судом.

 

Источник: Новости Недвижимости

Автор: Руслан Шепетюк

 


Метки:  закон, строительство, Янукович


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)