Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Жители общежитий получат право приватизировать комнату

2015-07-24 11:17:13

По словам юриста Анны Семенченко-Райкивской, в 2008 году власти приняли закон, согласно с которым реализуются жилищные права жильцов общежитий, которым предоставляется право жителям на приватизацию жилья.

Согласно данным, под действие этого закона попадают не все общежития. Данное право дается людям, которые в соответствии с регистрацией проживают в помещении не менее пяти лет, и при этом у них нет возможности переселиться в другое жилое помещение. Если кто-либо из членов семьи является собственником жилой недвижимости – данное решение предоставляться не будет. Приватизация предполагает площадь в 21 квадратный метр на каждого человека плюс 10 квадратных метров на семью. Приватизация коридоров, санузлов и кухонь возможной не является.

По словам Аллы Семенченко-Райкивской приватизация этих помещений проводится совместно всеми жителями общежития, если подобные нежилые помещения отсутствуют, или же если в комнате нет отдельной ванной. Кстати, восстановление и реставрация ванн в Киеве предлагается тут.

Есть множество разных общежитий, но в большинстве случаев под действие закона попадают наименее комфортабельные комнаты.

Согласно данным специалистов компании «Соцмарт», конечно же, приватизация 21 квадратного метра в общежитии невозможна, так как площадь комнат маленькая, а приватизация нескольких не разрешается законом. Получается, что хотя в данном случае и используются общие положения приватизации, никто не говорит, насколько меньшей может быть эта площадь.

Получение разрешения на приватизацию проводится в местном городском совете. После этого необходимо посетить ЖЭК для того чтобы получить справки сообщающие о состоянии семьи и жилплощади, над которой не должны висеть коммунальные долги. Также, необходима регистрация собственности в БТИ.

К сведенью, общежитие является местом, в котором временно проживают приезжие студенты на период учебы, или которое является постоянным для сотрудников компаний, производственных предприятий. Соответственно, общежития делятся на студенческие и рабочие. В большинстве случаев, площадь комнаты в общежитии не превышает 5-6 квадратных метров для одного жильца. Одна комната отводится нескольким людям. Уровень комфорта, который предлагается в общежитиях, в большинстве случаев является очень низким.

 

Автор: Teorus

 


Метки:  общежитие, приватизация


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)