Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






1с онлайн

2020-11-25 13:43:29

Переход от командной экономики к рыночной состоялся, но только на поверхности. Отечественным управленцам по-прежнему тяжело осознать, что экономическая наука призвана помогать управлять предприятием, и жизнь согласно принципу " не знаю и знать не хочу" уже не оправдывает своего существования. В современном экономическом мире всегда надо иметь четко продуманную стратегию действий, и пути отходы, причем не в одном варианте. К тому же правильное стратегическое планирование помогает прогнозировать конкурентную конъюнктуру и поддерживать ее, во время провести модернизацию и реоргаизацию, проанализировать необходимость смены бизнес-процессов.
Все российские компании по отношению к стратегическому планированию подразделяются на группы: первая - осознает классическое планирование, имеет собственный план действий и работает по нему, вторая – не пытается планировать что-либо, ссылаясь на невозможность адаптировать стратегию к своей компании без изменения бизнес-процессов. Представители этой группы в большинстве своем имеют стратегический план, но не следуют ему. И третья, имея определенные знания о стратегических планах, не использует их как эффективный экономический инструмент.
Важная особенность отечественного планирования заключается в его «двойственности» по аналогии с двойной бухгалтерией 1с онлайн. Реальный стратегический план, если таковой имеется, известен лишь избранным владельцам бизнеса: акционерам, учредителям. Такая секретность снижает мотивацию сотрудников и общий командный дух. Еще один существенный минус - действия по ситуации, и никаких кардинальных перемен. Развитие бизнеса, уровень интеграции и диверсификации определяются на основании предыдущих заслуг. Российские компании и иностранные представительства оправдываются непредсказуемостью ситуации в стране.
Однако, по сути, определенность не может обеспечить ни одна экономика, ни в одной стране. А вот наличие четко сформулированного, продуманного и закрепленного на бумаге стратегического плана, позволяет топ-менеджерам чувствовать себя уверенно, ведь гораздо вести корабль в заданном направлении, чем дрейфовать в открытом море без намерений пойти понятным курсом.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)