Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Амман, Иордания

2011-02-02 10:08:53

 

Следы первых христиан, памятники разрушенных древних цивилизаций, бескрайние дикие пустыни, которыми, как и 1000 лет назад, кочуют бедуины, мирно сосуществуют в Иордании с фешенебельными спа-курортами и столичными модными променадами. Желание побывать одновременно в прошлом и будущем побудило меня отправиться в путешествие к этой древней восточной страны ... 

 

Амман 

 

Прибыв в страну, стоит провести хотя бы один вечер в ее столице - Аммане. Иордания - не самая безопасная государство Ближнего Востока, поэтому городу можно гулять и ночью. Это даже интереснее - созерцать Амман, озаренный ночными огнями. 

Первое, что удивляет в Аммане, - его рельеф. Подобно европейского Рима, город располагается на семи холмах, на склонах которых живописно раскинулись улочки со зданиями, построенными из местного белого камня. С картой в руках я бродила такими улочками старинной части столицы в поисках римского амфитеатра. 

Найти это место иорданской истории мне помогла местная супружеская пара. Собственно, их обитатели всегда готовы помочь туристам, тем более что большинство из них хорошо владеют английским языком. Кстати, высокий уровень знания английского в Иордании объясняется просто: более 30 лет, с конца Первой мировой войны до обретения независимости, Иордания находилась под протекторатом англичан. Это повлияло на социальное развитие страны. Так, дошкольное, среднее и высшее образование до сих пор основываются на базе английской системы, а местный диплом магистра признается во всех странах мира. Даже деловые бумаги и документы в учреждениях заключаются арабском и английском языках. 

 

Мне очень повезло, ведь амманське супругов, с которым я подружилась, прекрасно знало историю своей страны. Поэтому, прогуливаясь известной амманською улочке Абу Бакр аль-Сиддик (улице радуги), что почти полностью застроена роскошными виллами начала ХХ века, я узнала много интересного о стране. Например, о том, что в ней вместе с иорданцами обитает большое количество арабов, а треть населения - это армяне, черкесы, чеченцы, палестинцы с оккупированных Израилем территорий, а также туркмены, сообщает www.businessclass.kiev.ua. 

Интересно, что король Иордании доверяет личную охрану только черкесам. Национальная приверженность черкесов дозволяюе им уже более века бессменно оставаться на службе в иорданской монархии. Черкесы в папахах и нарядных черкесках, с кинжалами за поясом - потомки тех, воевавших совместно с иорданцами против турок. 

Кстати, в Аммане повсюду - на улице, в ресторанах, магазинах и даже на авто - можно увидеть портреты короля, причем в разных вариациях: с отцом, с женой и детьми, в национальной одежде или европейском костюме. Король Абдалла II и его супруга Рания выглядят очень привлекательно. Королева Рания было даже признано красивой монаршей лицом мира, а местные женщины благодаря ей получили равные права с мужчинами. Рания хотя и имела университетское образование, но происходила из простой, бедной семьи. Поэтому ухаживания принца не воспринимала как серьезные и долгосрочные. Настойчивость влюбленного Абдаллы сломила сопротивление Рании, и сейчас у них прекрасная семья и трое детей. 

Вот так, прогуливаясь Амманом и слушая захватывающие рассказы о стране, я и не заметила, как наступило утро. Ободрившись васат, любимым напитком иорданцев на основе кофейных зерен и кардамона, я отправилась дальше по заранее спланированному маршруту.

Источник: http://www.socmart.com.ua/

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)