Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Арендную плату повысили с "боем", но - без поправок

2011-07-12 12:59:38

Изменение размера арендной платы в Калушском городском совете сопровождаются лась острыми дискуссиями. Мэр уверял, что на малый бизнес увеличения платы за аренду существенно не повлияет. Крупные же предприятия будут платить больше, а, следовательно, возрастут поступления в городской бюджет. Некоторые из предпринимателей, которые являются депутатами городского совета, апеллировали: увеличение размера арендной платы значительно уменьшит их доходы. В результате, сами того не ожидая, проголосовали за предложенный проект решения.

 

Изначально заседание сессии было очевидно, что бюджетные дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. На замечание депутатов от Народного руха Украины Леси Кириллович и Владимира Кондрата о необходимости ремонта, соответственно, Народного дома имени Антона Могильницкого и крыши общежития "Дружба" Игорь Насалик сообщил, что уже с июля город начнет выполнять работы, на которые в бюджете заложены средства. Пока же городскую казну опустошили выплаты отпускных и оздоровительных педагогам, которые с середины июня - в отпусках. В общем, в этом году учителям выплатили около девяти миллионов гривен.

 

Однако, даже при таких условиях городу приходится нелегко, поэтому, власти начали всерьез задумываться над тем, как пополнить бюджет следующего года. И, в общем, - решила сделать серьезные шаги, такие как повышение арендной платы за землю. Увеличение ставки арендной платы за землю рассчитано преимущественно на крупные промышленные предприятия. Цена вопроса - дополнительные поступления от арендной платы только с производств на сумму около 16 млн. гривен. 

 

В общем, ставки в проекте решения не изменились только для земель сельскохозяйственного назначения. С 3% до 4% от денежной оценки земли под объектами производства вырос коэффициент арендной платы для предприятий производственной деятельности. С 3% до 5% - для торговых центров, кафе, ресторанов, супермаркетов, промышленных и продовольственных рынков, платных автостоянок. Банки, финансовые и кредитные учреждения будут платить большую плату: с 3% до 6%, аптеки, временные торговые павильоны - с 5% до 6%. Больше всего выросла арендная плата для АЗС - с 3% до 10%.  

 

Однако, увеличение ставки арендной платы, безусловно, коснется и представителей малого и среднего бизнеса.

 

- По большому счету все - на минимальной ставке. Потому что 3% - это минимальная ставка, которая предусмотрена законодательством. (Максимальная - 12%. - Авт.) В 2009 году, когда начался кризис, мы, несмотря на то, что могли на этом зарабатывать средства, оставили ставку на том уровне, на котором она сейчас есть. Это - минимальный уровень, предусмотренный законодательством. Например, в Коломне установили не три, не четыре, а девять. Начался скандал, однако, власти настаивали, что в условиях, когда нет промышленности, они другим путем зарабатывать не могут. Или нормальна ситуация, когда заправка работает по коэффициента 4 в то время как в других городах работают по максимальным коэффициентом? - Обратился к депутатам Игорь Насалик. - Я считаю, что мы незначительно изменили минимальную ставку до 4%. Давайте также учитывать, что бюджет надо как-то наполнять. 

 

Но предприниматели, которых в городском совете - 15, пытались найти немало аргументов, чтобы не платить больше. Так, проект получил отрицательные отзывы от земельной комиссии и комиссии собственности. Одна из причин - депутаты не получили достаточных аргументов относительно целесообразности такого увеличения. 

 

- Проект решения "О порядке расчета арендной платы за земельные участки в Калуше" прошел процедуру регуляторного акта, и был вынесен на общественное обсуждение. Он долгое время был размещен на сайте Калушского городского совета, неоднократно подавался на комиссии. - Заверил депутатов начальник земельного отдела Калушского городского совета Владимир Мельник. - С арендной платы за землю от производств пока у нас поступления в год составляют 39, 9 млн. гривен. Если коэффициент увеличить на один пункт, как предложено, - до 4-х, то поступления будут составлять 53200000 гривен. 

 

Однако, депутаты продолжали настаивать на ненадлежащей подготовке решения. И когда поняли, что таким образом оттянуть принятие решения не удастся, решили перейти к более прямых аргументов в защиту своего бизнеса.

 

- Платить - надо, и платить - будем. Вопрос: сколько и как. Речь идет не о процентах. Речь идет о коэффициенте. Поэтому если коэффициент был 3, а стал - 6, то реально плата увеличивается в два раза, то есть, на 100%. Денежная оценка земли состоялась в 2007 году. Каждый год индексация денежной оценки поднимала ее стоимость на 10-12%. И независимо от коэффициента, плата росла автоматически. То есть, если человек, например, в 2007 году за коэффициентом 3 платила 30 гривен за кв. метр, то уже в следующем году платила на 10% больше - 33 гривны, - аргументировал Виталий Кинаш (фракция Украинской партии). -Предлагаю плату за земли сельскохозяйственного назначения оставить без изменений. Что касается производственной деятельности предприятий, то здесь важно сделать разграничение. Например, производственной химической деятельности - оставить 4. Что касается производственной деятельности предприятий, то - установить коэффициент 3,3 (Виталий Кинаш имеет отношение к одной из пекарен и одного из торговых центров. - Авт.). Относительно торговых центров, то предложение - 3,3 (в проекте решения - 5. - Авт.). Финансовые учреждения - установить 4, продовольственные - 3, является предложение 3,3. Автозаправочные станции предлагаю оставить на прежнем уровне. Потому что те предприниматели, - не зарегистрированные в Калуше. Это - чужие люди. 

 

Однако, Игорь Насалик отверг предложение разграничить производственную деятельность и химическую. По словам городского головы, такое разделение не предусмотрен законодательством, поэтому, повлечет за собой судебные тяжбы.

 

В дальнейшем депутаты, вообще, перешли к защите сугубо тех отраслей предпринимательства, которыми занимаются именно они. Так, Владимир Кузик (фракция Украинской партии) жаловался, что только за аренду земли под ресторан "Башня" платит 1,5 тыс. гривен в месяц.

 

Что касается арендной платы за рестораны, супермаркеты, магазины и кафе, то все они имеют преимущественно небольшую площадь, и их арендная плата - незначительная. В целом, по мнению Игоря Насалика, целесообразно увеличивать и аренду для банков и финансовых учреждений, а также - для платных автостоянок. Даже несмотря замечания депутатов, что это автоматически отразится на стоимости парковки транспорта, мэр привел нехитрый подсчет, показывающий выгоду автостоянки даже при плате 5 гривен за сутки.

 

Тем, кому арендная плата совсем не по карману, мэр предложил заплатить всего раз - выкупив землю.

 

Следовательно, дискуссия вовсе зашла в тупик, поэтому, депутаты разошлись на перерыв. Советоваться относительно дальнейших действий пошла основная часть избранников. В сессионном зале остались в основном те, кто не имеет собственного бизнеса.

 

После перерыва позиция депутатов осталась неизменной: увеличивать арендную плату следует только по отдельным пунктам, и, преимущественно, - по тем, которые не касаются деятельности, которую ведет большинство из них. Согласившись на увеличение арендной платы для предприятий производственной деятельности по коэффициенту 4, основным требованием стало уменьшение платы для предприятий торговли: супермаркетов, магазинов, кафе и ресторанов. Вместо предложенного коэффициента 5 предложили 3,5. Арендная плата за продовольственные и промышленные рынки и платные автостоянки предложили рассчитывать по коэффициенту 4, хотя в проекте решения было запланировано установить коэффициент 5.

 

Однако, мэр настаивал, что поправки можно будет принимать только тогда, когда будет принят первоначальный проект решения, который, по результатам поименного голосования, был принят большинством голосов. И - поддержанный жидкими аплодисментами.

 

На этом рассматривать вопрос завершили, так и не перейдя к поправкам.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Метки:  Аренда


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)