Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Чем чревата перепланировка квартиры?

2015-01-30 11:37:01

Перепланировка квартиры – мечта многих, но она часто является причиной проблем, которые возникают как у хозяев жилья, так и у соседей. Можно понять людей, затеявших перепланировку в старом доме, где квартиры имеют мало свободного места. Но также можно понять людей, покупающих новое жилье, где часто приходится нанимать строителей для сноса старых перегородок и установки новых. А поскольку минеральная вата цена низкая, они еще и утепляются. Зачастую по незнанию люди вносят в жилье катастрофические изменения, из-за которых дом может разрушиться.

В Киеве есть масса примеров, когда после неправильной перепланировки обрушились несущие конструкции и дом был признан негодным для проживания.

До 2011 г. незаконные изменения наказывались штрафом в 17-51 грн., то не так давно были внесены поправки в УК, которые кардинально изменили ситуацию. К примеру, если внесенные в перепланировку изменения привели к нанесению ущерба объекту ЖКХ или к невозможности его дальнейшей эксплуатации, назначается штраф в размере 100-250 необлагаемых минимумов, или лишение свободы на 3 года, а также исправительные работы на срок до 2-х лет. Повторное нарушение влечет лишение свободы от 3 до 8 лет. В случае гибели человека в результате перепланировки – нарушителя отправят за решетку на 5-12 лет.

Эти меры кажутся жестоким наказанием, но власти должны задуматься, что заставляет людей переделывать квартиры на свое усмотрение. Первое, что пришло в голову, - это забюрократизированность перепланировки. Это процесс так сложен, что гражданам проще рисковать, чем жить в комфорте. 


Источник: http://www.socmart.com.ua

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)