Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Что нужно учесть открывая собственный стоматологический кабинет

2011-08-29 18:49:29

Стоматологические клиники Нижнего Новгорода, такие как Стомаком, Акедемия VIP, Неоемед имеют богатейший опыт.

Платная медицина – одна из самых быстро развивающихся и рентабельных отраслей бизнеса. Имен в частных клиниках работают лучшие врачи, стоит дорогое оборудование и индивидуальный подход к клиенту. Кроме того нельзя не учитывать тот факт, что с ростом уровня жизни увеличивается число пациентов, готовых тратить на заботу о своем здоровье все больше денег. Наряду с наркологией, геронтологией и венерологией, стоматология является одним их самых перспективных направлений инвестиций в медицину. Причем, открыть стоматологическую клинику может не только хороший врач, но и опытный бизнесмен – управленец, у которого даже больше шансов на успех. Ведь из выпускников мединститутов редко получаются экономисты, менеджеры, предприниматели.

 

Как создать стоматологическую клинику

Рассмотрим пример создания небольшой стоматологической частной клиники на 5 кресел. Для ее открытия потребуется помещение в 180 – 200 кв. м, соответствующее требованиям СЭС, обязательно с пятью окнами (по окну на каждое стоматологическое кресло).

 

Месторасположение клиники большой роли не играет, совершенно не обязательно открывать ее в проходимом и центральном месте, пациенты ценят качество обслуживания и квалификацию врача и готовы пойти куда угодно, хоть на другой конец города, чтобы получить достойное лечение.

 

Самый оптимальный вариант – приобрести помещение в собственность, если конечн позволяют финансы. Ведь если арендодатель попросит освободить снимаемые площади, то перебазировавшись на другое место, вы потеряете несколько месяцев на обустройство и получение новой лицензии. За это время вы рискуете потерять не только персонал, но и клиентов.

 

В случае, если стартовых денег не достаточно, то можно начать с аренды, но тогда стоит уделить повышенное внимание договору с арендодателем и нанять хорошего юриста, чтобы минимизировать свои риски.

 

Ремонт стоматологической клиники

Здесь новички часто допускают две критические ошибки. Первая - в дизайн помещения вкладываются слишком большие деньги, да иногда с таким размахом, что потом недостает средств на хорошее оборудование достойных врачей. В итоге, страдает качество услуг, что вряд ли понравится пациентам. Вторая – проектирование поручают самому известному в городе архитектурному бюро, которое хотя и умеет проектировать дворцы, но опыта по медицинским учреждениям не имеет, и поэтому не знает специфики технологической цепочки и требований СЭС. В результате у них все получается красиво, но не эффективно, и потом такие проекты, переделывают архитекторы-специалисты.

 

Итак, вкладывать в ремонт больше чем 700 евро за кв. метр не имеет смысла. Огромная доля ремонтных средств тратится на коммуникации, ведь в каждом кабинете должна быть вода, канализация, вентиляция, электричество.

 

Следует помнить, что в органы надзора нужно будет предоставлять копии лицензий строительной и проектной организаций, поэтому нанимать для ремонта стоит профессионалов, а не шабашников, а при отделке применять сертификационные материалы.

Источник: socmart.com.ua


 

 


Метки:  стоматологический бизнес


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)