Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Экс-главный архитектор Киева гордится своими проектами

2011-08-01 08:53:39

 

Бывший главный архитектор столицы Сергей Бабушкин не жалеет ни о каком свой скандальный проект и гордится всем, что раньше делал.

 

«И строителями горжусь. И свой любой реализованный объект считаю большой удачей. Ведь что такое сделать объект? Это титанический труд большого коллектива. Это время и знания. В действительности никто из архитекторов, как патриот не отказался от работы, которую ему давали. Ни один. И я не отказывался. Архитектор имеет право сделать любой заказ. Отказаться - это неправильно. А вот правильно повлиять. Это удавалось ».

 

Отвечая на вопрос о его влиянии на заказчика при проектировании известной строения на Кловский, 7, Бабушкин сказал: «Это прекрасный объект! Я к нему непосредственное отношение и как архитектор, и как автор. Это украинский инвестор. Это комплекс на 47 этажей. Это гордость. И меня абсолютно ничего не смущает. Высший или ниже Лавры. Где у нас записано в законе, выше или ниже? И нет таких законов нигде. У нас таких законов нет. Это все эмоции - выше или ниже. Я всегда одно только скажу: слава богу, что колокольня Лавры высотой 96 метров оказалась. А если бы наши предки построили ее в 15 метров? Что, мы бы тогда вообще выше ничего не строили? Все это глупости ...».

 

Говоря о строительстве жилого дома на Грушевского, 9а, архитектор заявил: «Я непосредственно причастен и к этому объекту. Я его проектировал, а Василий Присяжнюк, который стал главным архитектором столицы после меня, согласовывал. Я и сегодня убежден, что на этом плато можно строить дома. И оно будет со временем застроено ».

 

По мнению Бабушкина, единая концепция застройки столицы состоит в том, что это «большая необходимость строить - и еще раз строить».

 

«Еще 20 лет назад все офисы базировались в подвалах, и мы считали это за счастье. Когда мы построили первый «Подол-Плаза», он не заселялся где-то полтора года. Я тоже не понимал, что же это мы построили ... Ко всему нужно было привыкнуть », - заявил он.

 

Бабушкин также категорически опроверг информацию о том, что много объектов в исторических ареалах согласовывались незаконно по звонку: «Да ничего по звонку не согласовывалось. Вот лично я не снимаю с себя ответственности ».

 

Бабушкин комментируя вопрос о конфликте интересов (как известно, архитектор совмещал должность в мэрии и руководство собственной авторской мастерской), заявил, что не сам принимал те или иные решения.

 

«Я проходил градостроительных советах КГГА и Госстроя. И мне это было трудно: там согласовывали не должность, а конкретный проект. Да, мне всегда пытались предъявить, что я главный и проектирую. Но на то я и главный, чтобы проектировать. Пока я был на посту, все архитекторы могли работать с заказчиками. Никакого конфликта интересов не было, и уже лет восемь мне об этом не напоминали. Это дела давно минувших дней. Моя мастерская или чья еще ... Я не скрывал, что она у меня есть. Я не занимался поборами и не жил на взятке. Крыть куют? Следовательно, делал все правильно. Никто и никогда не аплодирует чужим удачам ».

 

Вы хотите быть всегда в курсе всех последних новостей и событий? Вы по адресу! На портале наших друзей вы можете узнать много информации от их интернет газеты "Николаев новости". Не упустите шанс быть всегда хорошо информированным в мире событий.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua


Метки:  Киев, архитектор, проекты


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)