Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как определиться между первичным и вторичным жильем: полезные советы

2018-11-30 16:54:54

Жилая недвижимость приобретается один раз и на всю жизнь, поэтому ее выбору нужно уделить внимание, как с юридической, так и технической стороны. И в первую очередь нужно определиться будет проходить сделка на первичном или вторичном рынке. От этого зависит не только стоимость квадратного метра, а и скорость заселения в приобретенную жилплощадь.

Особенности первичной и вторичной квартиры

Особенностью первичного жилья является то, что после юридической регистрации оно сразу переходит в статус вторичной недвижимости. Достоинством такой жилплощади является возможность лично изучить планировку помещения выбрать этаж, и даже расположение окон по отношению к сторонам света.

Рассматривая жилплощадь, находящуюся на стадии строительства, стоит отметить минимальную цену квадратного метра на этапе закладки фундамента. Сегодня появился промежуточный тип жилья новая вторичная квартира. Под этим подразумевается:

  • объект введен в эксплуатацию, но в нём остались нераспроданные варианты принадлежащие застройщику, выступающему в качестве владельца;
  • строительство использовалась как инвестиционный инструмент;
  • жилье, приобретенное по переуступке ипотеки.

Первый вариант не вызывает затруднений, так как является первичным жильем, готовым к заселению. Единственный минус в том, что придется выбирать из оставшихся квартир.

Во второй ситуации всё зависит от того, насколько жаден инвестор, и какую прибыль он хочет получить. В третьем случае придётся оплачивать долги предыдущего покупателя.

Не имеет значения, решили вы купить первичную или вторичную квартиру, главное проявлять бдительность на каждом этапе сделки.

Плюсы и минусы каждого варианта

Важно заранее оценить риски, сопутствующие покупке на вторичном и первичном рынке недвижимости. Также нужно изучить преимущества и недостатки каждого варианта:

  • Риски, сопутствующие сделке. Проблемы возникают как на первичном, так и вторичном рынке. В первом случае строительство может быть заморожено. Во второй ситуации нужно тщательно проверять юридическую историю жилплощади.
  • Выбор подходящих вариантов. Вторичный рынок представлен максимальным ассортиментом в разных городских районах. Первичные квартиры сложно найти в центральной части особенно крупного города.
  • Жилье от собственника позволяет провести его предварительную оценку перед покупкой. В новостройке чтобы оценить квартиру придется довольствоваться чертежами предлагаемыми застройщиком.
  • Инфраструктурные объекты. Обжитые районы отличаются устоявшейся инфраструктурой. Новостройки строятся целыми кварталами, и всё необходимое появятся в будущем, поэтому придется ездить за несколько километров в ближайший магазин.
  • Комфорт проживания. Новые дома отличаются квартирами с улучшенной планировкой и новыми коммуникационными системами. Покупателям доступна просторная кухня и большой санузел. На вторичном рынке встречается жилье с проходными комнатами и изношенными коммуникациями.

Инвестируем или заселяемся

Скорость заселение в приобретенную квартиру – это, пожалуй, самый важный момент для покупателей. Если требуется срочный переезд, то подойдет только вторичная недвижимость, полностью готовая к заселению. При этом можно поискать варианты в новостройках, введенных в эксплуатацию. Но такой сегмент рынка не отличается хорошим ассортиментом.

Если время с переездом неважно, то оптимальным вариантом станет квартира в новом доме с улучшенной планировкой, возведенном с использованием современных технологий и качественных стройматериалов. Хотя окончательный выбор по-прежнему остается только за покупателем.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)