Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как сдать квартиру без риска

2013-01-06 15:44:54

 

Сдача в аренду собственной квартиры серьезное дело, которое требует внимания и осторожности. Идеальный вариант – это сдавать квартиру родным или знакомым людям. Однако родственники также бывают разными и последствия от их проживания тоже, да и с оплатой могут возникать проблемы. Но посторонние люди - это более проблематично. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, вначале нужно определиться с тем, как будет проходить поиски квартиросъемщиков, самостоятельно или с помощью риэлтора.

Если поиск будет проходить своими силами, то в первую очередь необходимо ознакомиться с предложениями на рынке. Следует отыскать в объявлениях аналогичную квартиру и прицениться, неплохо бы выбрать среднюю цену. Если в квартире есть дополнительные благоустройства, техника, мебель, можно немного поднять цену и потом размещать объявление.

Вероятно, что объявление заинтересует не только арендаторов, но и риэлторов. Лучше всего самостоятельно назначить встречу с квартиросъемщиком, чтобы узнать тех людей, кто будет жить в квартире. Далее нужно заключить договор аренды с условиями, понятными для всех, поскольку это будет являться гарантией соблюдения их обеими сторонами.

Самостоятельные поиски арендатора сберегут финансы. Только лишь один недостаток самостоятельного поиска съемщика - это потраченное время, а обращение в агентство все вопросы поиска передадутся риэлтору. Но не нужно забывать о том, что агентство должно иметь хорошую репутацию с большим опытом работы в этой сфере предоставляемых услуг. Оплату риэлтор обычно берет с того, кто ищет квартиру, однако необходимо учитывать, что не все желают платить риэлтору и поиск арендатора может затянуться на неопределенный промежуток времени.
Перед тем, как сдать жилье, все же лучше его приватизировать и застраховать, тем самым, можно избежать мошенничества со стороны квартиросъемщика, если это будет иметь место. Если в квартире есть имущество, уместно будет составить акт приема-передачи.

Источник: http://www.socmart.com.ua


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)