Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Как выбрать ДСП?

2021-08-04 23:16:04

ДСП – материал не новый, и многие люди уже знакомы с ним не понаслышке, используют его как в строительстве для изготовления и декорирования различных поверхностей, так и в мебельной промышленности. Для той или иной цели производятся различные плиты ДСП. С помощью https://zaporozhye.kub.in.ua/pilomaterialy/dsp/ мы попробуем разобраться с видами этого материала и ответить на вопрос, как выбрать ДСП? Мы рассмотрим его разновидности, изучим технические характеристики и выясним, какой из видов в каких случаях применяется.

 

Существует всего два основных вида ДСП. Но они, в свою очередь, могут иметь подвиды, которые между собой отличаются в основном только некоторыми техническими характеристиками. Это обычная ДСП плита и ламинированная – о них и поговорим несколько подробнее.

 

Обычная ДСП плита – именно ее применяют в строительстве для обшивки поверхностей. Если вам нужна ДСП для пола, то это именно она. Также ее используют для изготовления перегородок и подшивки потолков. Согласно стандартам данный тип древесно-стружечных плит разделяется на два подвида: П-А и П-Б (плита «А» и плита «Б»). Под этими незатейливыми маркировками кроются существенные различия технических характеристик. У плиты «Б» они чуть ли не вдвое лучше – она характеризуется и большей плотностью, и высокой прочностью на изгиб. У нее даже влагостойкость на несколько порядков выше – это нужно учесть при выборе строительного материала данного типа. Кроме всего прочего, и тот и другой подвид этих плит разделяется по сортам – их всего три. Это 1-й, 2-й сорт и так называемая выбраковка, которая в большинстве случаев идет на строительные нужды.

 

Что касается сортового ДСП, то его прямое назначение – это мебельное производство. Она проходит дополнительную обработку, в результате чего и получают следующий вид древесно-стружечных плит. Но о нем чуть позже, а пока мы затронем такой подвид, как влагостойкая ДСП плита. Ее основное отличие заключается в специальных добавках, которые вводятся в стружечную массу на стадии прессования материала. В большинстве случаев это парафиновая эмульсия, благодаря которой плита приобретает необходимые влагостойкие качества. Сами понимаете, что путем таких модернизаций способность противостоять повышенной влажности можно придать и плите «А» и плите «Б» соответственно.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)