Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Какие системы отопления бывают и какие лучше всего вам подойдут

2020-12-07 22:00:09

otoplenie doma

На выбор есть несколько типов систем отопления. Узнайте вместе с онлайн-журналом «Irinin Journal» о различных типах систем отопления дома и лучших вариантах для вашей собственности.

Когда температура падает, вы можете повернуть термостат, чтобы сохранить тепло в доме. В более холодных частях страны счета за электроэнергию могут стать серьезным ежегодным бременем. По данным Министерства энергетики Украины, отопление стоит дороже, чем любая другая система. Но не все системы отопления одинаково влияют на ваш комфорт, кошелек или окружающую среду. Вот что вы можете ожидать от различных типов систем отопления и как выбрать лучший вариант для вашего дома.

Типы систем распределения тепла

Прежде чем углубляться в детали, это помогает понять основные компоненты систем отопления и то, как они работают. Каждая система отопления состоит из трех частей:

  • Источник тепла: Может быть печь, бойлер или тепловой насос. Источник тепла обеспечивает теплый воздух или воду для обогрева.
  • Система распределения тепла: Перемещают теплый воздух, пар или горячую воду по всему дому.
  • Система управления: Обычно представляет собой термостат и регулирует распределение тепла.

Системы центрального отопления

Системы центрального отопления производят тепло из центра, а затем распределяют его по всему дому. Котлы и печи - примеры систем центрального отопления.

Котлы

Бойлеры - один из наиболее распространенных типов систем отопления. Они распределяют горячую воду или пар по трубам к радиаторам, напольным системам или змеевикам вашего дома. Энергоэффективность может составлять 50–90%, в зависимости от возраста котла. Вы можете рассчитывать, что котел прослужит 15–30 лет.

Печи

Печи - еще один популярный вид систем отопления. Печи работают, нагревая воздух и отправляя его по всему дому с помощью воздуховодов. Энергоэффективность печи может составлять 59–98,5%, и вам придется заменить ее в течение 15–30 лет.

Тепловые насосы

Тепловые насосы могут работать для отопления и охлаждения дома. Эти системы забирают тепло из окружающего воздуха для обогрева. КПД составляет 6,8–10 HSPF, или коэффициент сезонной производительности отопления. Вы можете рассчитывать, что тепловой насос прослужит 15 лет.

Активное солнечное отопление

Активные солнечные системы отопления используют солнце для нагрева жидкости или воздуха для обогрева. Вы можете использовать тепло или оставить его на потом. Срок службы солнечной системы отопления составляет 20+ лет.

Электрическое отопление

Электрический или резистивный нагрев преобразует электричество в тепло. КПД составляет 95–100%, а срок службы системы составляет более 20 лет.

Переносные обогреватели

Переносные обогреватели могут быть доступным решением, если ваша основная система отопления не работает или слишком дорога в эксплуатации. Они могут быть особенно экономичными, если вам нужно отапливать только одну комнату. Некоторые портативные обогреватели работают за счет конвекции, которая обеспечивает циркуляцию воздуха в комнате. Другие могут использовать лучистое отопление - вариант, при котором тепло направляется в зону прямой видимости.

Системы распределения тепла

Системы распределения отопления необходимы для перемещения воздуха, пара или воды по дому для отопления. Эти типы систем распределения тепла являются одними из самых распространенных:

  • Электрические плинтусы: эти зонные обогреватели направляют теплый воздух вверх и вытягивают более холодный воздух вниз.
  • Система принудительного воздуха: эти системы перемещают воздух из печи через воздуховоды и вентиляционные отверстия.
  • Плинтусы с горячей водой: в них используются настенные плинтусы и горячая вода для отопления.
  • Лучистое отопление: вы можете установить его с панелями пола, потолка или стен. Система передает тепло от горячей поверхности к людям или предметам.
  • Паровой луч: в этих системах для передачи тепла используются радиаторы.

Варианты отопления дома: что лучше?

Перед выбором системы отопления следует подумать о нескольких факторах. В зависимости от того, где вы живете, некоторые источники топлива могут быть труднее достать - например, природный газ на северо-востоке.

Климат того места, где вы живете, также может повлиять на ваше решение. Если круглый год тепло, можно обойтись только обогревателем. Но в местах с холодными зимами система центрального отопления может оказаться наиболее эффективной. Энергоэффективность может увеличить начальную стоимость системы отопления, но позже вы сможете сэкономить на счетах за коммунальные услуги.

Размер вашего дома также имеет значение. В идеале вам следует обратиться за профессиональной консультацией, прежде чем принимать большое и дорогостоящее решение по вашей системе отопления. Генеральный подрядчик может помочь вам определиться с лучшим выбором для вашего дома. Вот некоторые из основных моментов, которые помогут запустить процесс.

Источник: «Будівництво та ремонт» на Irinin.Com


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)