Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Конструкция ребра

2011-11-28 08:10:56

 

Ребра свода усиливают участки, испытывающие напряжение, делая их толще. Основным конструктивным элементом стрельчатых крестовых сводов является нервюра, или гурт, - арка из клинчатых камней, укрепляющая ребра. Сверху свод поддерживает замковый камень, включающий конечную часть каждого ребра. Замковые камни часто украшались скульптурами. При правильной конструкции своды обретают стабильность и сохраняются, даже будучи частично разрушенными. Но если каменщики просчитаются, потолок запросто может рухнуть, сообщает портал socmart.com.ua.

 

 

 

Поврежденный свод

Ребра и поперечные арки разрушенного клироса аббатства Мерлоуз в Шотландии (конец XIV в.) оказались достаточно прочными, чтобы сохранить стабильность, несмотря на то, что часть свода была разрушена.

 

 

 

Tas-de-charge

Нижние блоки пяты свода включают в себя все ребра. По мере того как блоки идут вверх, ребра меняют угол, пока не достигают достаточной кривизны, чтобы быть стабильными. Меньшие профили встраиваются в более крупные блоки.

 

 

Решетка фермы свода

Как и ребра, решетка между ребрами представляет собой выложенные под углом ряды, поэтому каждый блок давит на соседний, а не прямо вниз. На примере этого разрушенного свода замка Шербори в Дорсете, Англия, видно, что даже самые верхние блоки уложены под углом.

 

 

Пилястры свода

Пилястры свода, соединяющие ребра с колоннами, играют скорее декоративную роль. В соборе Парижской Богоматери (XIII в.) они помогают визуально объединять свод и нижнюю часть храма.

 

 

Скульптурный замковый камень

Замковый камень в центре свода украшали скульптурами, такими как этот ангел в Лаоне, Франция. Однако его основная функция - удерживать ребра вместе. Замковый камень высекался таким образом, чтобы в него входили все ребра свода, это обеспечивало их давление друг на друга.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)