Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Лестница в стиле барокко и рококо

2011-12-05 15:48:06

 

Стиль барокко и рококо предполагает различные украшения, делавшие лестницы привлекательными. В конце XVI и XVII веке особой популярностью пользовались конусообразные балясины в форме вазы, XVIII век предложил спиральные балясины и балясины в виде резных колоннет. Новые материалы (особенно чугун, ставший вполне доступным) широко использовались архитекторами рококо. Появились лестницы с открытыми тетивами, что позволило обыгрывать концы ступеней и подступеней, сообщает портал www.socmart.com.ua.

 

 

Балясины в форме вазы

В этом здании XVII века, спроектированном Иниго Джонсом (Ашбернхем-хаус в Лондоне), перила поддерживают изящные балясины в форме вазы. Навеянные образом ренессансных балюстрад, они и по сей день считаются классическими.

 

 

 

 

Витые балясины

Витые (спиральные) балясины были популярны в начале XVIII века. Их вытачивали на токарном станке. Спирали обычно имели форму штопора, хотя известны и другие формы. Сейчас очень популярным является станок токарный по дереву Корвет-75.

 

 

Смешанные балясины

В середине XVIII века лестницы со смешанными балясинами заказывали многие аристократы. Рядом с балясиной спиральной формы могли разместить колонисту, но при условии одинакового прямоугольного основания и чередующегося ритма. На рисунке вы видите сочетание трех форм на одной ступени.

 

 

 

Металлическая панель

Новые технологии обработки металлов, появившиеся в конце XVII и в XVIII веке, позволили заменить балясины изящными панелями. Поначалу такие панели слоили очень дорого и использовались только во дворцах (например, во дворце Хэмптон-Корт, откуда взят представленный образец).

 

 

Балясины в стиле рококо

Асимметричная кривизна, характерная для рококо, проявилась и в дизайне лестниц. В этих чулу иных балясинах S-образные кривые образуют сплошной профиль лестницы. Обратите внимание, что ступени с открытой тетивой.

Источник: http://www.socmart.com.ua

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)