Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Ликвидация предприятия путем слияния или присоединения

2015-06-29 10:44:55

Часто бывает так, что предприятие вроде бы и работает, но особой прибыли не приносит, а собственник или учредители теряют к нему интерес. Однако ликвидировать фирму обычным  путем они не хотят, не желая проводить достаточно долгую, хлопотную и дорогостоящую процедуру.

 

Для таких случаев, когда фирма в порядке, однако ее нужно быстро ликвидировать, Хозяйственный кодекс Украины предусматривает ряд легальных процедур ликвидации предприятия путем реорганизации. Такими является ликвидация предприятия путем слияния и присоединения.

 

Слияние – это когда две или больше компаний объединяются в одну, в результате чего появляется совершенно новый субъект хозяйствования. По Закону все имущественные права и обязанности каждой из этих фирм переходят к новообразованному предприятию. Из этого следует, что с фирмой имеющей серьезные долги процедуру слияния лучше не проводить, в этом случае будет целесообразно провести процедуру банкротства.

 

Присоединение – это когда предприятие присоединяется к другому предприятию. Главным отличием от слияния здесь является то, что при слиянии образуется новое юридическое лицо, а при присоединении – все права и обязательства присоединенной фирмы переходят к той фирме, к которой она присоединяется.

 

Несмотря на кажущуюся сложность, ликвидация путем слияния или присоединения осуществляется довольно легко. Основанием для начала процедуры является решение собственника либо органа юридического лица (который ее создал). Отдельно, Закон предусматривает возможность начать процедуру слияния по решению суда или соответствующих органов государственной власти.

Ликвидация предприятия Киев

Ликвидировать предприятие  можно разными способами, но ликвидация предприятия с «Альт-Брайер» (alt-brayer.com.ua/ликвидация-компаний/) – это лучший способ разделаться с проблемной компанией на сегодняшний день.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)