Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Минимализм в интерьере – история и понятие

2015-11-25 20:07:45

 

Минимализм, как стиль, в России появился в 20-х годах прошлого века, и был знаком протеста против роскоши, богемности. Однако ставка на него была сделана, прежде всего, из соображений социальной необходимости, нежели из следования моде. В настоящее время минимализм набирает все большую популярность. Он подходит для радикалов, уставших от чрезмерности и вычурности окружающего пространства, для тех, кто стремится к созданию чего-то нового и необычного. Так что же необходимо знать, чтобы воплотить данный стиль в своем интерьере? Об этом и поговорим в данной статье, сообщает портал www.socmart.com.ua.

Интерьер в стиле минимализма основан, прежде всего, на увеличении свободного пространства, которое заполняется лишь самыми необходимыми предметами. Казалось бы, нет ничего проще – требуется лишь убрать все лишнее. Тем не менее, нужно знать несколько правил: 

1. Свет 

Свет – очень важная деталь данного стиля. Его должно быть много, однако не следует выбирать источники света, дающие агрессивное освещение. Характерными чертами минимализма являются большие окна и светильники простых форм и расцветок. За счет правильного их расположения создается дополнительные ощущения простора и обилия воздуха. 

2. Планировка 

Первым делом необходимо избавиться от внутренних перегородок, придающих пространству замкнутость и тесноту. Если же без них никак не обойтись, для их оформления используйте прозрачный пластик или стекло. 

Что касается окон, минимализм не терпит занавесок. Если же вид из окна Вас не устраивает, отличным решением будут жалюзи. 

Пол, стены и потолок должны быть выполнены в светлой цветовой гамме, необходимой для того, чтобы создать ощущение неограниченной свободы. 

3. Цвет 

Преимущественно черный и белый, а также всевозможные их оттенки. Отдавать преимущество следует светлым тонам, темные же используются в основном для того, чтобы подчеркнуть детали. В остальном, отлично будут смотреться естественные тона дерева, металла, кирпича. 

4. Материалы 

Здесь все просто: дерево, металл, кирпич, стекло. Ничего лишнего, только натуральные материалы. Среди поверхностей следует выбирать такие, которые состоят из цельных плит, а материалом для пола пусть служат наиболее широкие доски. Кроме того, все поверхности должны быть идеально обработаны. 

4. Мебель 

Должна быть строгих геометрических форм. Никаких плавных линий, только острые углы. Диваны угловые Киев с прямоугольными подушками, жесткими подлокотниками, кресла и стулья кубической формы. Стеллажи и полки следует заменить закрытыми шкафами. Для хранения одежды идеально подходят шкафы-купе. 

5. Аксессуары 

Аксессуары в минимализме используются довольно ограниченно, однако полностью отказываться от них не стоит. В основном здесь применяется игра на контрастах: красные подушки на белом диване, одинокая черная ваза. Светлые стены могут стать отличным фоном для предметов живописи (лучше, если это будет графика), обрамленных в тонкие простые рамы оттенков черного. 

Итак, вот мы и рассмотрели основные черты, присущие стилю минимализм. Остается лишь добавить, что этот стиль не является простым избавлением от старых и ненужных вещей и не подойдет для тех, кто просто не хочет тратить лишние усилия на дизайн собственного интерьера. Напротив, он как нельзя лучше отражает мысль о том, что «в малом можно выразит многое».

Источник: http://www.socmart.com.ua

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)