Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Монтаж свай

2021-05-16 09:51:50

Сегодня на монтаж свай цена очень низкая. Винтовые сваи представляют собой металлическую трубу, со специальным антикоррозийным покрытием. На одном конце винтовой сваи закреплен бур специальной конструкции, которая позволяет уплотнять грунт, по мере заглубления, так же данный элемент позволяет, установленной свае, выдерживать значительную нагрузку, за счет формирования опорного профиля, и помогает избежать вертикальных смещений, во время сезонных подвижек грунта.

Механизированный способ установки – позволяет, значительно сократить время, затраченное на обустройство свайного поля, но финансово оправдан только при строительстве больших объектов, или когда сроки, отведенные на строительство не позволяют использовать другие способы установки. В случае механизированной установки применяют специальную машину для установки винтовых свай.

 

Порядок действий механизированной установке свай:

 

На размеченном участке, обустраиваются ревизионные скважины, глубиной около 30 % от длинны сваи. Данные скважины бурятся в местах будущей установки свай.

После бурения ревизионных скважин в них, с помощью крана, погружаются сами сваи.

После этого верхнюю часть сваи закрепляют в специальное крепление на установке, после проведения необходимых работ свая завинчивается в грунт не необходимую глубину.

Если механизированная установка, по каким-либо причинам не оправдана, производят монтаж свай с помощью ручного ворота . Порядок проводимых действий в этом случае, следующий:

Проводится бурение калибровочной скважины, на глубину 30% от длины самой сваи. В случае если длина сваи составляет менее двух метров, данным этапом можно пренебречь.

В отверстия на оголовке сваи вставляется металлическая труба или лом. После этого, производится вращение сваи и ее заглубление в грунт. При применении ручного ворота необходим , постоянный, контроль вертикального положения сваи, как правило данную операцию выполняют с помощью гидроуровня. Свая углубляется в грунт до метки, которая предварительно наносится на тело сваи, уровень метки может быть различным в зависимости от качества грунтов на строительной площадке.

Совет эксперта! При установке винтовых свай ручным способом, следует позаботиться о наличии на стройплощадке достаточного количества работников, в связи с тем, что данная работа требует приложения значительных усилий.

Технология установки забивных железобетонных свай

Железобетонные сваи являются приоритетным вариантом при строительстве объектов обладающих большой массой и высоким значение оказываемого на грунт давления. При всех достоинствах - высокой прочности, большой глубиной а следовательно и более равномерным распределением нагрузки, имеют и недостатки – сложности при транспортировке, установка данного вида свай может проводиться только с использованием спецтехники.

Установку забивных свай можно разделить на несколько этапов:

Геодезическая разметка территории будущего свайного поля. Позволяет определить наиболее предпочтительные точки для бурения.

Пробная забивка – для уточнения состава грунтов строительной площадки и их подвижности. А так же уточнения способности сваи выдерживать динамические нагрузки на данном участке.

При соблюдении всех необходимых условий производится забивка свай. Забивка осуществляется с помощью ударных молотов с массой рабочей части от 0,3 до 10 тонн. Перед забивкой сваю устанавливают строго вертикально, допустимое отклонение должно быть не более одного градуса, в противном случае свая либо выравнивается, либо извлекается и устанавливается заново.

Особенностью установки таких свай является то, что забивка происходит до, так называемого уровня отказа, уровень отказа это величина на которую погружается свая, после забивки, от одного удара молотом. Погружение сваи может происходить до проектного уровня отказа, так и до уровня погружения определяемого проектом строительства.

 


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)