Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Неизменная популярность классического стиля

2012-03-22 15:05:23

Неизменная популярность классического стиля

Классицизм, как художественный стиль в архитектуре и внутреннем убранстве интерьеров, развивался на протяжения долгого времени путем заимствования творческих и конструктивных форм, образцов и композиций от античности до эпохи Возрождения.

С самого начала этот стиль отличали изящество, роскошь и геометрическая соразмерность всех деталей и частей интерьера. Именно основные черты классицизма - элегантность, гармония и красота определили его востребованность на протяжении веков. Ассоциативный ряд оформления в этом стиле – это элементы ордеров и лепнина, мрамор в отделке в виде статуй и колонн, золоченая мебель и дорогие натуральные ткани. Все элементы создают образ богатства и статусной стабильности.

Традиционный классический интерьер – респектабельный и спокойный, каждая деталь в нем является значимой и уместной.

Сдержанный декор и качественные дорогие материалы (натуральное дерево, изделия из мрамора, шелк) - вот визитные карточки стиля классицизм. Подчеркнутая ясность и лаконичность архитектурных форм сочетается с элитным декором и эксклюзивными отделочными материалами. Для изготовления различных конструктивных элементов – арок, колонн, фризов, лестниц, для облицовки каминов и отделки ванных комнат, полов и стен архитекторы и дизайнеры чаще всего применяют натуральные материалы.

Классический интерьер характеризует нанесение на стены высококачественной покраски. Именно этот прием позволяет зрительно расширить пространство интерьеров и сделать их визуально выше и больше. Однако не исключается оформление стен дорогими тканями или текстильными обоями, которые воспроизводят фактуру ткани. Для акцентировки используют различную лепнину и ордерное оформление, установку зеркал в дорогих рамах, расположенных друг напротив друга. Этим создается эффект уходящих в глубину зеркал и иллюзия анфилад.

Потолки традиционно окрашивают в белый цвет и украшают лепниной, с включением позолоты. Центральную часть потолка украшают крупной розеткой и большой люстрой. В классических интерьерах полы обычно отделывают паркетом, для которого используют дуб, березу, ясень, клен и красное дерево.

Декоративное оформление используется прием повторяющихся орнаментов. Розетки и кессоны, меандры, сфинксы и кариатиды, жертвенники и вазы повторяется и в отделке и на элементах мебели, в росписи стен и потолков, в торшерах и люстрах.

Безусловно, сейчас довольно сложно воссоздать в современной жилище классический интерьер. Важно уловить основные черты стиля, его соразмерность и благородство.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)