Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Никелевые сплавы

2012-11-24 21:08:29

Никелевые сплавы являются сплавами, которые выполнены на основе никеля. За счет способности никеля в себе растворять большое количество других металлов и при этом обеспечитвтаь сохранение пластичности, стало возможным создание большого числа Н. с. Стоит отметить, что полезные свойства Н. с. обуславливаются свойствами самого никеля. Среди них можно назвать возможность создания твёрдых растворов, ферромагнетизм, высокую коррозионную стойкость в жидких и газовых средах, а также отсутствие аллотропических превращений.

Медно-никелевые сплавы очень широко используются уже порядка 120-130 лет. За этого время они показали все свои хорошие стороны. Среди них стоит отметить высокую пластичность и высокую коррозионную стойкость. Кроме того, это ценные электрические свойства. Сплавы типа монель-металла и куниалы могут использоваться в воде, крепких щёлочах, кислотах и на открытом воздухе.

Одну из ключевых ролей в технике играют ферромагнитные сплавы, которые относятся к классу магнитно-мягких материалов. Среди данных материалов есть сплавы, которые характеризуются самым высоким значением магнитной проницаемости, а также её постоянством. Но это еще не все. Они сочетают высокую намагниченность насыщения и магнитную проницаемость. Такого типа сплавы используются в различных областях техники, в которых нужен высокий уровень чувствительности рабочих элементов к перемене магнитного поля.

Сплавы, которые имеют 45-55% Ni, являются легированными в малых количествах Cu или Со. Они имеют коэффициент линейного термического расширения, который очень близок к коэффициенту линейного термического расширения стекла. Это используется тогда, когда нужно иметь герметичный контакт между металлом и стеклом.

Очень часто используются в технике жаростойкие сплавы Ni c Cr - нихромы. Самую большую популярность имеют нихромы с 80% Ni,. Они до возникновения хромалей считались самыми жаростойкими материалами. За счет того, что в нихромах попробовали уменьшить содержание Ni, были созданы ферронихромы. Они отличаются тем, что в них большая часть Ni замещена Fe.

ООО "Электровек-сталь"

+7(495)639-93-00 Москва
+38(056)790-91-90 Днепропетровск
www.evek.org
на правах рекламы


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)