Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Объекты экономического прогнозирования

2012-05-23 14:29:41

Объектами являются основные показатели экономического роста (темпы, факторы и динамика отрасли), размещение производительных сил, поступательное движение научно-технического прогресса и др. Экономическое прогнозирование есть процесс разработки экономических прогнозов, основанных на научных методах познания экономических явлений и использовании совокупности методов, средств и способов экономической прогностики.

В основе функционального подразделения прогнозов лежит комплекс взаимосвязанных этапов прогнозных работ, имеющих цели, пути их достижения и потребность в ресурсах. С учетом данных положений прогнозы могут быть изыскательские (исследовательские), нормативные (программные) и организа-ционно-ресурсные.

Допустим, что исходя из базовых знаний, опыта и современных представлений об определенном процессе (массив А, 6.2), характеризующемся группами количественных показателей х, У, V, необходимо наметить пути достижения, прогнозировать концепцию будущего состояния данного процесса, который должен достичь величины V через время Уз под иоздействием совокупности факторов л}. Заданное состояние соответствует точке Е, расположенной на поверхности КК1К2К3.

За исходную точку прогноза принимаем точку В. Первым тгапом общего прогноза считается изыскательский (исследова-п-лъский) прогноз, который путем познания современных тенденций и закономерностей, с учетом накопленного опыта конкретных процессов, позволяет выяснить и сформулировать новые возможности и перспективы развития исследуемого процесса (кривая 1, 6.2). Однако изыскательский прогноз показывает, что, если мы не изменим тенденций и не введем дополнительных ресурсов, то во времени У процесс достигнет точки D и будет отстоять от цели Е на величину координат ДУ, ах.

 

Источник: http://www.socmart.com.ua/


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)