Аналитика и исследования коммерческой и жилой недвижимости Украины


Главная О компании Услуги компании Наши клиенты Реклама Контакты






Обзор рынка недвижимости Тюмени июнь 2013

2013-07-01 08:50:20

Тюмень – первый русский город, основанный в Сибири. Сейчас это крупнейший деловой и административный центр нефтедобывающего региона и неофициальная нефтегазовая столица страны.

История строительства города

Официально Тюмень ведет свое начало с конца 16 века. Строительство города задумывалось с целью создания защиты русских территорий от набегов кочевников. Позднее именно Тюмень стала важным пунктом торгового пути в Китай, Среднюю Азию и Персию. В городе стало развиваться кожевенное ремесло, земледелие. Взамен старого возвели новое укрепление. Впоследствии город не раз горел, возводился заново и реконструировался. С начала 18 века в городе стали возводить каменные постройки. К началу следующего века Тюмень уже была крупным ремесленным центром Сибири. Даже став центром торговли и ремесел город по-прежнему играл важную роль военно-стратегического пункта на севере страны.

В конце 19 века через город была проложена железная дорога. Город постепенно преображается, среди типично деревенских зданий появляются городские постройки. В 20-30-е годы 20 века в Тюмени начинают появляться новые объекты инфраструктуры и промышленности. Но важнейшим событием в истории города стало открытие в послевоенный период месторождений газа и нефти на территории области. С учетом этого открытия были перепрофилированы многие предприятия области, создавались специализированные учебные заведения. Тюмень стала городом нефтяников. С этого момента вся городская инфраструктура строилась с целью обеспечения нефтедобычи и устройства быта людей, работающих в этой сфере.

Тюмень в наши дни

Территориально Тюмень делится на четыре административных округа: Центральный, Калининский, Ленинский, Восточный и порядка 60 районов и микрорайонов.

В советское время строительство города осуществлялось строго по плану в зависимости от необходимости. В районе застройки сразу же создавалась вся необходимая по тем временам инфраструктура. Позднее строительство приобрело массовый и хаотичный характер, но к нашему времени в черте города практически не осталось незастроенных участков.

Сейчас строительство возможно лишь на периферии, либо на месте снесенных объектов. Массовое строительство преобразило город, а развитие нефтедобывающей отрасли сказалось на уровне жизни населения города. С учетом сравнительно высоких доходов и высокой покупательской способности населения региона оправдан высокий спрос на жилье, в том числе жилье повышенной комфортности и элитное. Потребности и спрос населения активно удовлетворяется и сейчас ведется строительство, готовятся сдаче жилые комплексы, многочисленные объекты малоэтажного строительства. Новые микрорайоны обрастают своей инфраструктурой.

Рынок жилой недвижимости Тюмени по данным 2013 года

Жилая недвижимость Тюмени представлена объектами как советской застройки: «брежневками» и «хрущевками», так и жилыми комплексами с квартирами повышенной комфортности, апартаментами класса люкс, коттеджами и особняками. Жителей региона интересуют новостройки и возможность приобретения жилья по специальным программам, действующим в городе, а также объекты вторичного рынка ввиду удачного месторасположения и сосредоточения инфраструктуры, а также иногда более низкой стоимости.

Новостройки

Новостройки Тюмени это в основном высотные жилые комплексы, предлагающие элитное жилье, апартаменты класса «комфорт» и весьма стандартные квартиры эконом-класса. Несмотря на то, что доходы горожан позволяют расти их запросам, у потенциальных покупателей недвижимости по-прежнему стабильным спросом пользуется жилье эконом-класса средней площади, в частности, однокомнатные квартиры площадью до 35 кв.м., двухкомнатные до 55 кв.м. и трехкомнатные до 70 кв.м. Число однокомнатных квартир на рынке новостроек преобладает и составляет 48% от общего количества объектов недвижимости.

Климатические условия Тюмени таковы, что большинство жителей рассматривают варианты приобретения жилья как временные на период работы и не стараются существенно улучшить свое жилищное положение, предпочитая накапливать средства для покупки жилья к старости в южных регионах. Но, несмотря на это, довольно высок процент горожан с высокими доходами, которые желают жить комфортно «здесь и сейчас» и готовы заплатить за дополнительные удобства. При этом жилье в новостройках Тюмени мало кто рассматривает как инвестиционное вложение. По данным статистики большинство покупает квартиры в новостройках для себя или для своих близких с целью расширения жилплощади, улучшения условий.

Растущие запросы находят отражение в спросе на элитное жилье, который вырос в среднем по Тюмени примерно на 15% в сравнении с послекризисным периодом. Элитное жилье в Тюмени составляет порядка 7% от общего числа объектов и включает в себя особняки и коттеджи индивидуальной застройки или аналогичные варианты в загородных коттеджных поселках и таунхаусах. Наличие собственного дома престижно для жителя любого города и Тюмень не исключение. Именно поэтому горожане часто предпочитают строительство своего дома покупке готовых апартаментов такой же площади.

Вторичный рынок

Жилье на вторичном рынке Тюмени представлено во всем своем многообразии. Наибольшим спросом пользуется жилье в домах не старой застройки, площадью до 50 кв.м. Это однокомнатные квартиры стоимостью в районе 2 млн. рублей или двухкомнатные квартиры стоимостью порядка 2,5 млн. Помимо квартир к продаже или аренде на вторичном рынке предлагаются дома, коттеджи, дачи по цене в зависимости от месторасположения. Жилье эконом-класса на вторичном рынке может покупаться с целью сдачи в аренду. Учитывая большой процент коммандировочных и приезжих в городе эта услуга вот уже много лет пользуется неизменно высоким спросом.

Коммерческая недвижимость

По большому счету сформированного рынка коммерческой недвижимости в Тюмени практически не наблюдается. Есть предложения о продаже или аренде офисов, небольших торговых точек. Наиболее востребованы торговые точки площадью порядка 100-200 кв.м., их очень мало и с рынка они исчезают сразу же после выставления объявлений или даже раньше. Из офисных помещений спросом пользуются традиционно офисы C,D,B класса. В Тюмени есть и единственный бизнес-центр предлагающий аренду офисов класса А, клиентами этого бизнес-центра уже стали ЮТНК, Управление Федерального Казначейства, банк «Дипломат». Складских помещений и промышленных объектов на продажу или в аренду в Тюмени предлагается крайне мало.

В настоящее время испытывается дефицит коммерческой недвижимости для обеспечения деятельности малого и среднего бизнеса. На волне роста благосостояния города и населения про эти категории практически забыли. Коммерсантам остается один выход – покупка квартиры на первом этаже здания и перевод ее в нежилой фонд. Также рынок торговой недвижимости не может в полной мере удовлетворить запросы многих торговых компаний, нуждающихся в площадях под открытие сетевых супермаркетов.


Поиск

Подписка

Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья
Готовые исследования, обзоры
Новости, статьи и аналитика
RSS-лента (новости, статьи и аналитика)
RSS-лента (Базы компаний, ТЦ, БЦ, жилья)
RSS-лента (Готовые исследования, обзоры)